Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Уникальный материал — поликарбонат

Поликарбонат – полимерный строительный материал группы термопластов, бесцветный, довольно твердый, но гибкий. Еще он очень прочный, прозрачный, морозостойкий, долговечный. Это наш основной материал, из него мы делаем наши самые прочные навесы из поликарбоната.

Этот строительный материал, как химическое вещество, был открыт совершенно случайно в конце XIX века немецким химиком Альфредом Айнхорном. Химик проводил опыты с изомерами и случайно получил поликарбонат, так и стал его изобретателем. Но серьезно химики заинтересовались этим веществом ХХ веке, в середине, в то время они обратили внимание на уникальные свойства поликарбоната — механические и химические. И в 1953 году запатентовали и назвали «Макролон». Промышленное производство поликарбоната началось в 1960 году, компанией General Electric. На сегодня мировое производство поликарбоната достигает 3 млн. тонн в год.

По виду поликарбонат разделяют на 2 вида:

  • сотовый
  • монолитный

Сотовый поликарбонат (ячеистый, структурный) – весьма популярный строительный листовой материал. Такое название получил из-за структуры – лист состоит из двух или больше параллельных тонких пластин и соединённых перемычками между ними. В поперечном разрезе листа поликарбоната видно ячейки (соты). Высокая теплоизоляция материала обеспечивается этой структурой, а так же высокой прочностью и жесткостью конструкций материала при малом весе.

Поликарбонат монолитный или как его еще называют «прозрачный металл» — сплошной лист поликарбоната без пустот и ячеек. Он настолько прозрачен, что его можно принять за стекло, но есть у него преимущества перед последним. Это хорошее поглощение ультрафиолета и высокая ударопрочность.

Свойства поликарбонатных листов:

  • Вес очень малый при большой поверхности.
  • Простота и скорость монтажа
  • Пожаробезопасность поликарбоната. Сам поликарбонат не горит, а только вспучивается и образует тонкие нити. Отверстия в материале способствуют выводу дыма и продуктов горения.
  • Высокая тепло- и шумоизоляция.
  • Высокая ударопрочность. Поликарбонатные панели не разбиваются как стекло и не дают трещин и осколков.
  • Устойчивость к воздействиям окружающей среды.
  • Диапазон температур эксплуатации поликарбоната от — 40 до +120 градусов.
  • Химическая устойчивость, способность выдерживать воздействие химических веществ и соединений. Разрушает поликарбонат только аммиак.
  • Гибкость огромных листов поликарбоната и способность изменять форму в холодном виде.
  • Легкость обработки.
  • Легкая очистка. Вода и хлопковая ткань вместе с моющими средствами способны легко очистить поликарбонат и не потребуют для этого дополнительных затрат.

Применение поликарбоната

Сочетание высоких механических, химических и оптических качеств позволяет применять монолитный поликарбонат в изготовлении линз, компакт дисков и изделий светотехники. Сотовый поликарбонат широко применяется в строительстве, в качестве светлого прозрачного и легкого материала. Еще поликарбонат применяется в отраслях, где требуется повышенная теплоустойчивость: компьютеры, очки ,светильники, фонари и прочее.

Высокая прочность и ударостойкость позволяют использовать поликарбонат в качестве конструкционных материалов в разнообразных отраслях промышленности, например, изготовление защитных шлемов.

Широкое применение получил поликарбонат как монолитный, так и сотовый в медицине. Поликарбонат встречается в диализных мембранных фильтрах, рукоятках для хирургических инструментов, инъекционных системах без игл, а так же при процедуре эндопротезирование суставов в Израиле.

Очень большая экологическая чистота поликарбоната относится к положительным чертам – материал возможно подвергать многократной переработке и при этом он не теряет своих свойств.

Широкое применение благодаря множеству своих свойств приобрел поликарбонат двух видов и стал незаменимым в дизайне и рекламе, архитектуре, медицине и сельском хозяйстве.

Новости