Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

С москвича собирались взыскать арендную плату за снесенный 3 года назад гараж

Департамент городского имущества Москвы в 2017 году подал иск в суд по вопросу взимания арендной платы с москвича-инвалида Фридриха Зеленова. Власти насчитали сумму за три года просрочки. причем речь шла о земельном участке, занятом гаражом, который они сами снесли 3 года назад…

 арендная плата

Дело Ф. Зеленова в суде напоминало театр абсурда: с москвича потребовали платы за землю, которой он не мог пользоваться в течение трех лет, поскольку сами власти снесли его металлический гараж в принудительном порядке.

В 2006 году Зеленов получил в Пресненском районе столицы землю в аренду под постройку гаража-ракушки. В 2013 году сооружение попало под снос, и когда хозяин обратился в городскую управу с просьбой расторгнуть договор аренды, то ему ответили, что все бумаги уже оформили.

В 2017 году москвич получил повестку в суд по вопросу неуплаты стоимости аренды за три года с начисленными пенями. Общая сумма составила чуть более 21 тыс. руб. (небольшая плата обусловлена наличием у хозяина имущества степени инвалидности).

Дело было рассмотрено судом и признано абсурдным по таким причинам:

  1. ввиду сноса гаражей в Пресненском районе ответчик не мог пользоваться земельным участком. хотя договор не был расторгнут должным образом;
  2. срок исковой давности дела прошел (с момента сноса прошло более 3-х лет).

В итоге Ф. Зеленов оплатил пошлину в размере 13 руб. 13 коп. и был судом оправдан.

Новости