Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Власти приступили к сносу гаражей за МГУ: собственники недовольны

На протяжении многих лет в Раменках прямо за зданием МГУ рос и множился гаражный город, который в народе прозвали «Шанхаем». Местные жители обходят его стороной, как место опасное и криминальное, а университету нужны новые корпусы. В итоге власти Москвы приняли решение: снести металлические гаражи и застроить освободившуюся территорию новыми учебными корпусами и многоквартирными домами.

 МГУ

Ныне гаражный городок насчитывает более 8 000 боксов. Многие постройки уже обеспечены вторым этажом, а у одного хозяина в собственности может быть по нескольку металлических гаражей. В 2016 году власти объявили о том, что приступают к постепенной ликвидации пеналов и ракушек за МГУ.

Справка: Никулинский районный суд Москвы еще в ноябре 2012 года по иску Префектуры ЗАО обязал более 20 человек демонтировать свои гаражи. Решение не было исполнено. В октябре 2014 года тот же суд встал на сторону одного из собственников, обязав поставить гараж на кадастровый учет, однако апелляционная инстанция отменила это решение.

В настоящее время уже снесено около 2 000 гаражных строений, однако собственники выражают явное недовольство происходящим, поскольку:

  • Во-первых, во многих случаях снос проводился без предварительного уведомления собственников, в результате чего пострадало их имущество;
  • Во-вторых, выплатой компенсаций хозяевам гаражей занимаются частные компании;
  • В-третьих, гаражи оцениваются не по рыночной стоимости, а по принципу «кому хватит денег».

Так, за комплекс из шести гаражей могут заплатить 600 тыс. руб. вместо 1,5 млн., а за один бокс порядка 100 тыс. руб. вместо положенных 400.

По мнению юристов, причиной такого положения дел выступает безответственность самих хозяев строений: если б они предварительно заказали оценку имущества у независимого эксперта, то полноценной компенсации можно было бы добиться через суд.

Сами власти считают свои действия вполне законными, так как:

  1. в 1991 году земля под постройку гаражей было выделена во временное пользование, срок которого истек;
  2. МГУ нуждается в постройки новых корпусов, а жители Раменок нуждаются в новом многоэтажном строительстве;
  3. ликвидация гаражного городка избавит этот район от части проблем криминального характера.

Новости