Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Поликарбонатные листы

Поликарбонатные листы: описание, виды и монтаж

Почему так популярен поликарбонат? Кроме того, что это прочный материал, он так же отвечает практически любым задумкам дизайнера. Ведь в последнее время особое внимание уделяется внешнему виду здания.

Оформитель, создавая макет, старается сделать образ цельным и завершенным. Имея разнообразные цвета, поликарбонат способен разрешить сразу несколько проблем.

К примеру, чтобы привлечь внимание клиентов, можно использовать желтый, красный или синий лист. Бронзовый поликарбонат спрячет грязь и пыль. Тем не менее, не следует забывать о том, что нагретые желтые навесы только усилят жару и вряд ли подойдут для презентабельных строгих зданий.

Монолитный поликарбонат (МПК)

Размеры монолитного поликарбоната

  • Стандартный размер одного листа : 3,05х2,05 метра.
  • Толщина : от 2 мм до 6.

Если вам необходим более толстый поликарбонат, (например, 10 или 12 мм) придется делать заказ. Как правило, лист можно разрезать, если клиенту требуется меньший.

Цвета монолитного поликарбоната

  • Стандартные цвета: бронза, белый (опал), прозрачный.
  • Цветной монолитный поликарбонат: желтый, красный, синий, зеленый, бирюзовый, матовый. Он дороже стандартного примерно на 5%.

Сотовый поликарбонат (СПК)

Размеры сотового поликарбоната

  • Стандартный размер одного листа: 2,1х6 метра или 2,1х12 метров.
  • Вес: 10 кг на 6 метров.
  • Вес на один квадратный метр: 800 грамм.
  • Толщина: от 4 мм до 16.

Поликарбонат 4 мм

Лист поликарбоната в 4 мм выпускается размерами 2,1х6 и 2,1х12 метров. По желанию заказчика может быть разрезан. Не смотря на такую тонкость, этот поликарбонат обладает высокой теплоизоляцией и прочностью, а так же большой гибкостью.

  • Цвета: красный, желтый, молочный, матовый, синий, зеленый, бирюзовый и бронзовый.
  • Радиус изгиба: 0,7 метра.
  • Диаметр рулона: 85 см (удобен для транспортировки).
  • Теплоизоляция: в 2 раза выше стекла.

Поликарбонат 6 мм

Лист поликарбоната в 6 мм выпускается размерами 2,1х6 и 2,1х12 метров. По желанию заказчика может быть разрезан. Он хорошо подходит под климат нашей страны. Теплицы, изготовленные из поликарбоната такой толщины прекрасно сохраняют тепло. Для северных районов можно использовать карбонат еще толще.

При монтаже используйте неразъемный соединительный профиль – он выгоднее разъемного под такую толщину. Но если толщина составляет 8 мм и более, легче управиться с разъемным – для надевания потребуется меньше времени и силы.

  • Цвета: красный, желтый, молочный, матовый, синий, зеленый, бирюзовый и бронзовый.
  • Радиус изгиба: 1,05 метра.

Поликарбонат 8 мм

Лист поликарбоната в 8 мм выпускается размерами 2,1х6 и 2,1х12 метров. Этот поликарбонат отлично подходит для регионов с низкими температурами (теплоизоляция не хуже, чем у стеклопакетов с аргоном). Он так же способен выдержать сильные ветра – нагрузка составляет 400кг/ м2.. Если вам требуется прозрачная стена у теплицы – поликарбонат 8 мм станет отличным решением!

  • Цвета: красный, желтый, молочный, матовый, синий, зеленый, бирюзовый и бронзовый.
  • Радиус изгиба: 1,4 метра.
  • Использование белого сотового поликарбоната в лайтбоксах: шириной 1,4-2,1 метра.

Поликарбонат 10 мм

Лист поликарбоната в 10 мм выпускается размерами 2,1х6 и 2,1х12 метров. Он легко может использоваться вместо стеклопакета. Перекрытия рядов на рынке или отапливаемые промышленные теплицы, оранжереи, сады – все это сложно представить без толстого листа поликарбоната.

Вместо стеклопакетов проще использовать именно его, тем более что цветовая гамма так же разнообразна! А на прочности это негативно не сказывается.

  • Цвета: красный, желтый, молочный, матовый, синий, зеленый, бирюзовый и бронзовый.
  • Радиус изгиба: 1,75 метра.

Поликарбонат 16 мм

Лист поликарбоната в 16 мм выпускается размерами 2,1х6 и 2,1х12 метров. Используется в районах с низкими температурами.

  • Цвета: красный, желтый, молочный, матовый, синий, зеленый, бирюзовый и бронзовый.
  • Радиус изгиба: 2,8 метра.

Цвета сотового поликарбоната

Цветной сотовый поликарбонат: желтый, красный, бирюзовый, синий, зеленый, матовый, бронзовый, молочный. Он дороже прозрачного на 5%.

Как выбрать поликарбонатный лист?

Все зависит от того, для чего вам требуется лист. Придется ли ему выдерживать обильные снегопады? Или он служит только декоративной деталью? Обычно правильные расчеты лучше доверить профессионалам, которые сами подберут оптимальную толщину.

Если вы строите теплицу, выбирайте 4 мм поликарбонат. Для навеса подойдет лист чуть потолще – от 6 мм.

Навесы из поликарбонатных листов

Поликарбонатные листы – все равно, сотовые или монолитные, хорошо защищают от непредсказуемой погоды.

Навесы прекрасно подойдут для автомобилей, которые не стоят в гаражах. К примеру, вчера ночью прошел сильнейший дождь или снегопад, или осенью листья часто облетают на машину. Утром, спеша на работу, у вас нет времени на мытье машины или даже элементарную чистку лобового стекла и капота.

Но навесы из поликарбоната отлично защитят и от капризов погоды, и от несчастных случаев. Ночью вы можете спать спокойно!

Такой навес несложно изготовить самому – потребуется всего два-три часа. Прочность его и устойчивость прослужит не один год. Легкий монтаж, разные цвета и толщина, удобная длина делают его популярным материалом на строительном рынке.

Профили для поликарбонатных листов

Для чего нужны профили? Прежде всего, для монтажа. С профилями установка становится в разы легче. Они стоят недорого, зато продлевают срок службы всего здания. Не забывайте и об экономии – чем скреплять листы внахлест, продуктивнее будет скреплять их за края торцевыми профилями.

Торцевой профиль

Чтобы закрыть торцы поликарбонатного листа, строители используют торцевой профиль.

Это делается в целях продления срока службы конструкции. Торцы остаются чистыми и не разрушаются из-за неблагоприятных факторов окружающей среды, если их закрыть таким профилем.

В длину профиль составляет 2,1 метра, подходит для листов толщиной 4-16 мм.

Правильное закрытие торцов:

  • Если лист под наклоном: верхние торцы защищаются самоклеющейся лентой, нижние – перфорированной лентой. Теперь торцам не страшна никакая грязь и пыль!
  • Арки: верхний и нижний закрываются перфорированной лентой.
  • Для стока конденсата сделайте несколько отверстий в профиле.

Чтобы конструкция выглядела цельно и эстетично, профиль лучше подобрать такого же цвета, как и сам лист. Надежность останется на таком же высоком уровне, зато привлекательность здания повысится.

Никаких дополнительных креплений и саморезов не нужно.

Ограничения:

  • Торцы не заклеиваются скотчем.
  • Нижние торцы нельзя закрывать полностью. Герметичность должна отсутствовать.
  • Закрытие торцов обязательно.

Неразъемный профиль

Неразъемные соединительные профиля так же предназначены для стыковки листов. В длину они составляет 6 метров, подходит для листов толщиной 4-10 мм.

Процесс монтажа:

  • Листы вставить в пазы профиля. Ширина одного листа – не более 0,5-1,5 см.
  • Скрепить благодаря саморезам с термошайбами. Крепится к продольным опорам.

Термошайба

Термошайбы или «пластиковые шайбы» скрепляют листы с помощью саморезов.  Защелкивающаяся крышка термошайбы прячет саморез, а вторая часть (так называемая ножка) – изолирует его. Прекрасно подходит для листов любой толщины и отвечает дизайнерским задумкам!

Такая конструкция отлично служит в креплениях, где важную роль играет герметичность. И «ножка» термошайбы сохранит форму панелей.

Но чтобы скрыть расширение из-за температуры, отверстия в листе необходимо делать больше диаметра «ножки» хотя бы на 3-4 мм. Но эта цифра может колебаться в зависимости от длины поликарбоната. Шаг должен составлять не менее 3-4 см.

Ограничения:

  • Панели должны быть установлены как можно мягче.
  • Недопустимо перетягивание саморезов.
  • Для крепежа панелей используются только подходящие шайбы. Ни в коем случае не гвозди!

«Полискреб»

«Полискреб» состоит из особого «фундамента» и «крыши». На «фундамент» кладутся листы, которые сверху закрепляются «крышей». Соединение является разъемным и очень крепким. В длину он составляет 6 метров, подходит для листов толщиной 6-10 мм, а так же 16 мм.

Как устанавливать такой профиль?

  • Просверлить отверстие больше самореза. Шаг – 3 см.
  • Установить «фундамент» к каркасу, соблюдая зазор в 4-5 мм укрепить листы.
  • Защелкнуть «крышу». Для удобства используйте киянку из дерева.
  • Торец защитить заглушкой.

Вот и все. Монтаж «Полискреба» закончен.

Коньковый профиль

Чтобы оформить конек на крыше дома или дачи, создан специальный коньковый профиль. Он хорошо подходит для углов более 90 градусов. В длину он составляет 6 метров, подходит для листов толщиной 8-10 мм, а так же 16 мм.

Крепкое скрепление достигается широкими «крыльями» профиля – до 40 мм. Поэтому монтаж облегчается, а задача оформления выполняется лучше, чем с другими профилями для поликарбоната.

Угловой профиль

Иногда при строительстве требуется стык под прямым углом (90 градусов). Чтобы незаметно произвести соединение, подойдет угловой профиль. В длину он достигает стандартного 2,1 метра, подходит для листов толщиной 4-10 мм.

Кроме того, что угловой профиль делает стык невидимым, он не уменьшает прочности конструкции. Вам нечего бояться, что угол внезапно «развалится», а за ним – и все остальное.

Незаметность так же достигается цветовой гаммой профиля. Цвета замечательно подходят к любым сотовым поликарбонатам: зеленый, синий, бронзовый, белый (светорассеивающий). Так что дизайнерские задумки воплотятся в полной мере.

Пристенный профиль

Чтобы примкнуть лист поликарбоната к стене, используйте пристенный профиль. В длину он достигает стандартного 2,1 метра, подходит для листов толщиной 4-16мм.

Новости