Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

В Москве и области построят экопарковки для грузовиков

Газонные решетки, на которые встанут ожидающие разрешенного времени въезда на МКАД фуры, должны снизить вред экологии

В Москве и области построят экопарковки для грузовиковФото: проектная документация столичного департамента ЖКХ

В связи с запретом на въезд грузовиков на МКАД в дневное время, который будет введен в 2013 году, в Подмосковье наряду с обычными парковками появятся десятки экологичных стоянок для фур. Это стоянки, покрытые газонной решеткой и окруженные живой изгородью, которая должна защитить жителей близлежащих кварталов от шума и вредного воздействия скопления грузовиков. Такие паркинги могут построить в Красногорске, Одинцово и Химках. Об этом рассказал «Известиям» замминистра транспорта Московской области Юрий Фельде. Экостоянки для фур должны обустроить и вблизи крупных магазинов Москвы.

По словам Юрия Фельде, «зеленые» парковки для больших машин уместны в тех районах области, где стоянки будут строить внутри самих поселений, так как обустройство паркингов вдоль магистралей затруднит движение.

— Это в том числе вылетные магистрали, где нет возможности отдать один ряд под стоящий крупный транспорт, — пояснил он. По словам замминистра, экологичные парковки могут появиться в том числе в Балашихе, Люберцах, Дмитрове, Железнодорожном и многих других городах области.

Такие же стоянки для фур появятся и в столице.

— Их должны организовать на своей территории крупные магазины, находящиеся в относительной близости с жилыми кварталами, — заявил замгендиректора Дирекции московского транспортного узла Алексей Кривенко. — Власти же Москвы в основном будут строить парковки для грузовиков вдали от жилых районов, в том числе на территориях бывших промзон.

Напомним, запрет на въезд на МКАД для грузовиков с 6.00 до 22.00 будет введен с 1 марта 2013 года, а с 1 мая по 1 октября по выходным и праздничным дням это ограничение будет продлено на два часа — до 24.00. В 2013 году в Московском регионе будут построены новые парковки в общей сложности на 7 тыс. машино-мест. Стоянки для фур на территории Подмосковья в среднем будут рассчитаны на 50 машино-мест каждая. Предполагается, что в столице и области паркинги будут оборудованы мини-отелями с комнатами на 2–4 человека, прачечными, ремонтными зонами, мойками, медпунктами и кафе с бесплатным Wi-Fi.

Между тем активист Общества охраны природы Московской области Ольга Балабанова уверена, что экопарковки для фур не имеют отношения к реальному вкладу в зеленый фонд региона.

— Создание этих стоянок по всей области понесет за собой вырубку деревьев и лишение статуса сельскохозяйственных земель, — заявила она.

В то же время председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко уверена в том, что экопарковки для фур — единственный возможный компромисс.

— Основное недовольство жителей связано с тем, что с появлением парковок зелень закатывается в асфальт, — пояснила она. — Экостоянка — возможность убить двух зайцев: сохранить газон и все-таки дать возможность останавливаться транспорту.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/542031#ixzz2IGyeTJxf

Новости