Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

В центре Москвы начали работу около 200 «курящих» летних кафе

Вопрос о запрете курения в заведениях общественного питания взволновал владельцев столичных кафе и ресторанов. Остались недовольными такими ограничениями и обычные граждане-курильщики. В этом ключе Департамент торговли и услуг рассмотрел возможность открытия на территории Москвы 100-200 стоячих кафе, в которых будет разрешено курение.

Новые, удобные для курильщиков заведения расположились прямо на тротуарах. При этом охваченная ими зона составляет не более трех метров в ширину, что не препятствует свободному движению пешеходов.

Проект каждого из стоячих кафе предварительно проходил одобрение в Комитете по архитектуре и градостроительству. При этом рассматривалась не только конструкция и расположение учреждения общепита, но и использованная при его оформлении цветовая гамма.

По словам руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, такие заведения своей деятельностью не нарушают антитабачного закона, поскольку не являются стационарными (включают только столики и небольшие зонтики), а порой включают в себя специальные павильоны для курения. Некоторые кафе, помимо этого, разделены на курящую и некурящую зоны.

Следует напомнить, что с 2014 года в России запрещено курение в отелях, барах, кафе, ресторанах, на вокзалах, торговых центрах, поездах, самолетах. Что касается продажи табачной продукции, то она может осуществляться только через магазины и павильоны.

Запрещена также и реклама табака и сигарет в любом виде. Нарушение установленных в законодательных актах правил влечет за собой уплату внушительных административных штрафов.

Новости