Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Снос гаражей в Москве: какие права имеют власти и собственники?

В июле 2017 года Верховный суд установил, что в вопросе сноса металлических гаражей чиновники не всегда поступают законно – у собственников тоже есть свои права, что нужно знать, чтобы отстоять свою недвижимую собственность?

 снос гаражей в москве

Алгоритм сноса металлических гаражей – ракушек и пеналов в Москве прост: местные власти признают конструкцию мешающей проекту благоустройства города и сносят его, ориентируясь на решение местного суда. При этом судебные решения выносятся поспешно, без детального рассмотрения материалов дела. Итог – повсеместное нарушение прав автовладельцев.

Дело №1. Дочь фронтовика нарушает закон?

Гагаринский су Москвы вынес решение о сносе гаража гражданки Грызловой, в связи с тем, то она не сумела «оформленных в установленным порядке документов на землю». Женщина представила апелляционный иск в верховный суд, который признал незаконными действия районного суда. В чем причина такого решения?

Гагаринский суд не удосужился проверить сведения о том. когда был построен гараж. а произошло это в 1975 году, когда исполком Октябрьского района выделил фронтовику-инвалиду Грызлову и его соседям участок земли под постройку гаражей.

В боксе на протяжении многих лет участник войны парковал подаренный государством «Запорожец».

Примечательно, что на момент принятие решения о сносе раритет продолжал находиться в гараже.

Документов на землю у законной наследницы ветерана, умершего в 1988 году – его дочери Грызловой не оказалось потому, что решение о выделении земли было временным. Однако это не лишает ее прав легального владения гаражом и невозможностью его самовольного сноса властями.

Дело №2. Приватизация гаража: отказ или согласие?

Алексей Тыщенко – ветеран войны и инвалид представил властям Южного округа запрос на оформление в собственность кирпичного гаража, которым он пользовался с 1980 года. Чертановский суд вынес решение об отказе, оперируя двумя аргументами:

  • В-первых, заявитель не смог предоставить разрешительные документы на возведение гаража;
  • Во-вторых, в его собственности уже оформлено уже 18 гаражей.

Апелляционный иск в Верховный суд позволил признать решение районного суда незаконным, поскольку:

  1. гаражи в советские годы возводит кооператив «Мосэнерго», который распределял их между своими работниками на правах пользования, в связи с чем Тыщенко и не смог предъявить разрешение на строительство;
  2. в законодательстве существует понятие «приобретательной давности», которое позволяет передать в собственность лицу объект, который длительное время находился в его пользовании.

Поскольку А. Тыщенко пользовался гаражом 36 лет, то приватизация была его законным правом.

Справка: «Приобретательная давность» для движимого имущества составляет 5 лет, а для недвижимого – 15.

Новости