Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Решение проблемы стоянок машин во дворах Подмосковья – экопарковки

Паркинги во дворах многоквартирных домов – извечная дилемма московского мегаполиса. Ее разрешение кроется в организации экопарковок, которые выполняют функции места для стоянки машины и газона одновременно.

 444

Экопарковки — будущее дворов Подмосковья

В 2017 году во дворах Подмосковья начнется сооружение экопарковок, которые станут альтернативой традиционным бетонным паркингам.

Заместитель председателя Московской областной думы Кирилл Жигарев отмечает, что сооружение экопарковки не требует значительных затрат времени и средств. «Лучше сделать экопарковку, чем закатать все в асфальт», — отмечает он.

Жигарев указал на три значимых преимущества экопарковки:

  • она выглядит аккуратнее и красивее стандартного паркинга, следовательно, не будет портить внешний вид двора;
  • экопарковка поглощает вредные остатки топлива и предупреждает их испарение в атмосферу;
  • природный паркинг не перегревается в жаркую погоду и впитывает воду в периоды сильных дождей.

Мнение экспертов

Первая экопарковка появилась в Подмосковье в 2014 году. Предполагается, что к 2020 году экопаркинги появятся во всех дворах. Такая цель заложена в программе по благоустройству Москвы и области «Удобная парковка», которая включает в себя несколько важных этапов.

Заместитель председателя Московского союза автомобилистов Максим Волокитин отметил значимость инициативы по сооружению экопарковок для Подмосковья. По его мнению, это позволит существенно увеличить площадь зеленых насаждений во дворах. Однако он полагает, что стоянок во дворах многоквартирных домов будет недостаточно – город и область нуждаются в многоярусных паркингах.

Заслуженный архитектор России Зоя Харитонова отметает, что перед возведением экопарковок необходимо создать детально проработанный проект, который будет учитывать число машин, которые будут размещаться на территории паркинга. В качестве мощения она предлагает использовать щебень, который обеспечит сооружению многолетний срок эксплуатации.

 

 

 

Новости