Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Отдельные кафе и рестораны Москвы могут превратиться в курительные клубы

Антитабачный закон, который действует в столице с 2013 года и запрещает курение в общественных местах в ближайшее время может подвергнуться существенным изменениям. В частности, предполагается, что все места общепита в Москве будут разделены на курящие и некурящие заведения, а граждане получат возможность выбрать подходящий для них ресторан или кафе.

 kafe-dlya-kuryashih-moskva

Введение антитабачного закона привело к тому, что выручка большинства кафе и ресторанов столицы сократилась на 10-15%: посетители уходили из заведения быстрее и заказывали меньше блюд и напитков, особенно в холодное время года.

Теперь же кафе или бар может объявить себя клубом для курильщиков, а значит в таком заведении посетители будут иметь возможность курить непосредственно в помещении или специально оборудованных павильонах для курения.

Несмотря на допущение в рамках антитабачного закона, такие пункты общественного питания будут вынуждены соблюдать ряд строгих правил:

  • Во-первых, в общем зале должны быть установлены усиленные системы вентиляции воздуха;
  • Во-вторых, в заведении должны иметься специально оборудованные комнаты или павильоны для курения;
  • В-третьих, вход для несовершеннолетних в такие пункты общепита будет запрещен.

Стоит отметить, что в странах Европы курительные клубы существуют уже давно. Их посетители имеют специальные членские карты. Открывающие им доступ в такого рода заведения.

Новости