Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Необычные автомобильные гаражи Москвы – малоизвестные шедевры архитектуры

Именно ХХ век принято считать эпохой расцвета автомобильного транспорта, который вытеснил повозки и кареты с улиц столицы и закрепил здесь свою монополию. В этой связи в те годы в различных уголках Москвы начали появляться крупные автомобильные гаражи, многие из которых до сих пор поражают современников оригинальностью конструкции и дизайна.

  1. 640px-Bakhmetevsky_Bus_Garage1Бахметьевский гараж

Это уникальное здание появилось на улице Образцова в 1927 году. Создателями проекта выступили гениальные архитекторы той эпохи – Константин Мельников и Владимир Шухов.

Внешне гараж ничем не отличается от иных конструкций подобного рода, однако при обозрении сверху обнаруживается, что строение имеет форму параллелограмма. Такая необычная схема обеспечила более рациональное использование пространства и удобство передвижения транспорта внутри гаража.

  1. Гараж гостиницы «Интурист»f654x654px-14770554384d35a8bf69425683209174

Несимметричное строение сложно с первого взгляда назвать гаражом: оно больше напоминает административное здание или исследовательский институт. Созданием проекта внутренней обстановки занимался архитектор В. Курочкин, а внешней – создатель Бахметьевского гаража К. Мельников.

Совмещение круга и трапеции в оформлении фасада, а также диагональ, соединяющая углы постройки, демонстрируют динамичность. Что касается левой части здания, выполненной в неоклассическом стиле – то она была достроена позднее.

  1. 79992debbe65Гараж Госплана

Это строение считается последним проектом архитектора К. Мельникова. Гараж весьма оригинальным образом повторяет корпус машины: круглое здание, в котором располагалась администрация – фара, а высокое строение, включающее непосредственно сам ангар для автомобилей – радиатор.

  1. Гараж-паркинг Лызова

До сей поры на Парковой улице Москвы высится оригинальное здание, созданное по проекту архитектора Николая Лызова. Прямоугольный гараж с треугольными окнами расположился на каменных столбах-ножках. Внутри строения располагается удобный паркинг, который обеспечивает движение машин в одном направлении.

Особенная конструкция первого этажа позволила застеклить часть пространства и использовать его в качестве административной зоны, а вторую часть до сих пор эксплуатируют, как навес.

Новости