Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Московские власти собираются сносить гаражи и строить парковки

garazh_200514Вопрос о ликвидации частных гаражей и навесов для автомобилей, установленных во дворах московских многоэтажек уже на протяжении года обсуждается властями Москвы. Дело в том, что сейчас число автомобилей, принадлежащих жителям столицы преодолело отметку в 2,5 миллиона единиц. В то же время ежегодно эта цифра увеличивается на 200 000 авто. Параллельно с этим растет и количество, так называемых «ракушек» и «пеналов», загромождающих дворы.

Чаще всего автолюбители, устанавливая во дворе многоэтажного дома очередной гараж или навес, игнорируют необходимость получения в муниципалитете соответствующего разрешения. В этом свете власти решили перейти к радикальным мерам: до конца года принудительно буду ликвидированы все строения, возведенные незаконно, а в течение трех лет – и те, на которые были получены разрешения.

Дело в том, что при выдаче документов на постройку гаража с автовладельцем заключается договор на три года, который впоследствии пролонгируется. Теперь же продлевать контракты муниципалитет не будет.

В качестве альтернативы частным гаражам московские чиновники рассмотрели возможность сооружения многоэтажных гаражей-стоянок, проекты которых подробно освещены в программе застройки «Народный гараж». Предполагается, что уже до конца года в столице уже будут действовать порядка 7-ми таких конструкций – в Центральном, Юго-Западном и Северо-Западном округах.

Тем не менее, пока неизвестно, станет ли такое решение эффективным способом борьбы с хаотичной парковкой во дворах: стоимость одного места в рамках такой стоянки составляет порядка нескольких тысяч долларов.

Вторым вариантом решения проблемы чиновники считают возможность формирования парковок двойного назначения: днем они используются в качестве стоянки, а ночью – как гараж для транспорта живущих в близлежащих строениях граждан. Предполагается, что за 2 года в Москве будет создано 30 000 машиномест такого рода.

Что же касается мер, принимаемых в отношении тех владельцев автомобилей, которые вопреки запретам продолжат возведение гаражей во дворах, то здесь начнет действовать система административных наказаний: помимо принудительного сноса конструкции с ее собственника физического лица будет взиматься штраф к в размере 2 000 рублей, с должностного лица – 4 000 рублей, с организации – 10 000 рублей.

Новости