Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Курильщиков нельзя дискриминировать: поправки в антитабачный закон

Депутат фракции КПРФ Вадим Соловьев считает, что введение антитабачного закона в России уязвляет права курильщиков. Потому он предлагает внести в документ поправки и приступать к созданию в общественных местах благоустроенных павильонов для курения.

антитабачный закон

По мнению парламентария, «курильщик тоже человек…ведь мы заботимся, чтобы у инвалидов была доступная среда». В связи с этим он предлагает:

  1. вернуть курилки в общественные места – аэропорты, кафе, кинотеатры и др.;
  2. надежно защитить зоны курения от некурящих граждан.

Технические требования к павильону для курения должны быть утверждены городскими властями, а курение в необорудованных зонах должно караться штрафами – от 100 тыс. до 1 млн. руб.

Инициативу В. Соловьева уже поддержали общественные деятели, отстаивающие права курильщиков. Положительную оценку такому заявлению дал директор аэропорта «Шереметьево».

Справка: Антитабачный закон был введен в России с 2013 года. Им был введен полный запрет на курение в общественных местах – гостиницах, ресторанах и кафе, поездах дальнего следования и судах дальнего плавания, аэропортах, самолетах, возле детских учреждений и больниц, подъездах домов.

 Как отмечает фонд «Общественное мнение», среди россиян 80% некурящих считают, что курение опасно для здоровья. Эту точку зрения разделяет 61% курильщиков.

Новости