Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Гаражи, представляющие архитектурную ценность, были снесены в центре Москвы

byvshie-karetnye-sarai-avtoservis-33585Конец июня в столице был омрачен очередным неприятным инцидентом, связанным со сносом старых зданий, представляющих историческую, культурную и архитектурную ценность. В этот раз под удар попали гаражи на Старо-Каретной улице, которые были отстроены здесь ещё в царские времена. Это далеко не первый случай устранения старинных построек с территорий, которые рассматриваются в качестве выгодных мест для нового строительства.

Дореволюционные металлические гаражи на Старо-Каретной улице, пожалуй, единственный памятник архитектуры, который связан с первыми автомобильными обществами Российской империи. Однако этот факт не остановил новых застройщиков: строения были сметены с участка, как мусор.

Свидетелем инцидента стала депутат Лефортово Александра Андреева. Она попросила организаторов этого мероприятия предъявить документы, в частности разрешение на снос зданий, имеющих историческую ценность. Однако в ответ, руководитель мельком продемонстрировал ей письмо сомнительного содержания.

Депутат вызвала на место проведения работ по сносу представителей правопорядка, но те, после непродолжительной беседы с руководителем стройки, удалились без принятия каких-либо мер.

По мнению А.Андреевой, снос дореволюционных гаражей проводился незаконно: помимо очевидного отсутствия разрешительных документов имело место нарушение элементарных требований безопасности: работы проводились без предупредительных знаков и специального ограждения.

К сожалению, несмотря на старания московских активистов – это далеко не первый случай, когда старинные постройки, имеющие высокую архитектурную и культурную ценность, не удается спасти от уничтожения.

Новости