Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Сеть экопарковок появится в Москве до 2016 года

29.05.2011

Московские власти планируют в 2012-2016 году создать сеть экопарковок, разместив их на газонах. Об этом заявил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. По словам чиновника, это позволит сохранить существующие лужайки, на которых в настоящее время незаконно паркуются автомобили.

Экопарковки планируется организовывать во дворах и на газонах, которые, по словам чиновника, «не выполняют эстетическую функцию». Для их создания будут использоваться газонные решетки, которые позволяют воде просачиваться в почву. В период с 2012 по 2016 год в Москве планируется организовать 1,464 миллиона новых машиномест, из них 110 тысяч — во дворах и на междворовых территориях. Кроме того, автомобили планируется разместить на многоуровневых паркингах, в «народных гаражах», на перехватывающих парковках и на стоянках «вблизи объектов социальной сферы». На организацию новых парковочных мест за пять лет московские власти намерены потратить 72 миллиарда рублей.

Как ранее сообщал «Гудок», в центральном округе столицы появятся подземные паркинги на десятки тысяч машиномест. Однако муниципальные парковки — как наземные, так и подземные — будут платными. Стоимость часа парковки – варьироваться от 300 до 500 рублей. Как сообщается, подземные стоянки могут быть построены под Новым Арбатом, Бульварным кольцом, Лубянкой, Пушкинской площадью и другими объектами в центре мегаполиса. Помимо подземных паркингов, в центре появятся дополнительные машиноместа и на поверхности земли. Их организуют на месте нежилых помещений и ветхих зданий, идущих под снос. По данным представителей столичных властей, в настоящее время уже отобрано более двух тысяч участков, после «освоения» которых там смогут разместиться около 160 тысяч авто.

Как ранее сообщал ««Гудок», мэр Москвы Сергей Собянин поручил Комитету по архитектуре и градостроительству Москвы разработать план развития парковочных мест в столице.

«Необходимо поручить Москомархитектуре разработку схемы перспективного размещения паркингов. По сути дела, необходимо в ручном режиме найти свободные участки, где можно построить гаражи, в том числе это могут быть промзоны, технические территории метрополитена и тому подобные площадки», – заявил Сергей Собянин.

По мнению столичного градоначальника, такие участки должны в первую очередь выделяться инвесторам для реализации проектов по строительству паркингов за счет внебюджетных средств.

Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин в свою очередь заявил, что согласно принятому на заседании правительства Москвы постановлению, планируется уже во втором квартале 2011 года представить предложения по всем управам по развитию парковочной инфраструктуры до 2014 года. Ранее начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев предложил столичным властям на законодательном уровне запретить парковки, организованные частными компаниями на территориях общего пользования. По мнению милицейского начальника, такая мера окажется весьма эффективной в борьбе с пробками в мегаполисе.

Владимир Колокольцев отметил, что в настоящее время на столичных дорогах вдоль тротуаров можно увидеть множество заградительных барьеров, которые нелегально выставляют частные фирмы. При этом, подчеркнул глава ГУВД, рядовым автомобилистам парковаться на таких стоянках нельзя. По этой причине водители вынуждены оставлять свои машины во втором ряду.

В марте Департамент транспорта и связи Москвы организовал рейд по выявлению незаконных парковок, организованных возле офисных зданий, театров и ресторанов без наличия соответствующего разрешения. Как сообщалось, за неделю в городе было выявлено более ста стоянок, огороженных металлическими столбиками.

Как сообщалось ранее, в российской столице на месте сносимых рынков будут построены транспортно-пересадочные узлы, объединяющие в себе остановки автобусов, станции метро и перехватывающие стоянки.

Всего в текущем году планируется ликвидировать 49 рынков, территории которых будут использованы для решения транспортных проблем столицы.

Новости