Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

175 млн. руб. в бюджет Москвы – штрафы за незаконное использование земельных участков

Московская государственная инспекция по недвижимости за 2016 год сумела урегулировать более 1000 правонарушений, касающегося незаконного использования земли в пределах города. Поведенные мероприятия позволили устранить выявленные проблемы, а собранные штрафы пополнили городской бюджет на 175 млн. руб. В 2017 году начатая практика по устранению нарушений будет продолжена.

777

Нарушение правил использования городских территорий – нередкое явление в столице. Захламление дворов, незаконная установка металлических гаражей и шлагбаумов, формирование нелегальных стоянок во дворах многоквартирных домов и др.

Как отмечает начальник государственной инспекции по недвижимости в Москве Сергей Шогуров для выявления незаконных деяний используется более 200 квадрокоптеров. Эти устройства делать снимки местности и определять координаты незаконной гаражной застройки и размещения свалок.

Дополнительная информация поступает от горожан, которые размещают свои сообщения и замечания в рамках портала «Наш город». При этом жителей беспокоят в основном незаконно установленные шлагбаумы и стоянки автомобилей на придомовой территории. За 2016 год на портал поступило 2 480 обращений от граждан. При этом 1970 из них поел проверки было опровергнуто, а 483 проблемы – переданы на рассмотрение в соответствующие ведомства.

По результатам выявления фактов незаконного использования земельных участков с использованием дронов или с учетом сведений, предоставляемых гражданскими активистами на базе постановления правительства Москвы от 2 ноября 2012 года № 614-ПП «Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов» осуществляется:

  • очистка земель от стихийных свалок;
  • снос незаконно возведенных гаражных конструкций и ограждений во дворах многоквартирных домов.

Исполнение этих решений возлагается на префектуры округов, а контроль – на Государственную инспекцию по недвижимости в г. Москва.

Несмотря на то, что число устраненных правонарушений в 2016 году составило 1063 инцидента. по сравнению с 2015 годом их количество сократилось на 42%.

Новости