Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Звукоизоляция пола в квартире

Добротная шумоизоляция квартиры – насущная проблема, знакомая многим обитателям многоквартирных домов. Затевая ремонт, имеет смысл подумать о звукоизоляции полов, которую нужно сделать до укладки декоративного покрытия. Зачем это нужно? Во-первых, чтобы изолировать квартиру от шумов, идущих с нижних этажей. Во-вторых, для того, чтобы соседи снизу не слышали, что происходит в вашем жилье, и не возникало конфликтов на этой почве.

zvukoizolyatsiya-pola-shumoplast

Звукоизоляция пола в квартире: какие технологии существуют?

Выделяют три основных способа шумоизоляции полов. Выстроим их по принципу повышения сложности исполнения и цены:

  • мягкие полы – очень распространенный, доступный метод. На готовое основание настилается мягкий, гасящий звуки материал – такой, как ковролин или толстый утепленный линолеум. Способ хорош тем, что практически не влияет на высоту полов, так как настил очень тонкий. Помогает снизить ударную нагрузку (соседи снизу не будут остро реагировать на звуки падающих предметов или скачущего мяча), однако общий уровень шума существенно не снизится;
  • устройство звукопоглощающего слоя под ламинат, паркет или другие сборные полы. Как и в первом случае, небольшая толщина подложки позволяет не задумываться о подъеме полов. Но на деле оказывается, что тонкие подложки не слишком эффективно защищают от распространения шумов;
  • монтаж так называемых «плавающих» полов.Важно! принципиальное отличие данной конструкции состоит в том, что изолирующие материалы и основа под отделку не скреплены жестко с перекрытием и стенами. А ведь места жесткого соединения элементов – это и есть «мостики», по которым распространяются звуки. С помощью «плавающих» полов можно добиться наилучших показателей шумоизоляции пола. Однако эта технология является и самой дорогостоящей и трудозатратной.

«Плавающие» полы, в свою очередь, делятся на:

  • бетонные;
  • сухую стяжку;
  • сборные.

Какие материалы применяются для звукоизоляции пола?

Количество шумоизолирующих материалов исчисляется десятками, но в каждом случае приходится выбирать оптимальный вариант. Наиболее распространены следующие материалы:

  • различные строительные ваты (стекловата, базальтовая, шлаковая);
  • пенополистирол, пенополиуретан;
  • пробковые покрытия;
  • сухие сыпучие материалы;
  • современные изоляционные плиты и рулонные материалы сложной структуры.

Выбор материала зависит от того, какой способ устройства пола будет использован и, конечно, от планируемых затрат.

Шумоизоляция пола: специфика вопроса

В вопросе звукоизоляции полов есть тонкие моменты, о которых лучше знать заранее.

Первое: высота подъема полов. При обустройстве «плавающих» полов уровень чистового пола неизбежно поднимется. Для надежной защиты от звуков потребуется достаточно толстый слой материала.

Второе: жесткое соединение с основной строительной конструкцией, как и наличие воздушных зазоров, снижает качество звукоизоляции. В местах примыкания полов к стенам применяются специальные звукоизолирующие ленты.

Третье: отдельная изоляция пола (как и стен и потолков) может не дать того эффекта, которого вы ждете. Посторонние шумы распространяются по строительным конструкциям, находят себе «путь» и попадают в уши жильцам.

Обратите внимание! Добиться максимально возможной тишины можно, только сделав полную звукоизоляцию стен, потолков и пола.

Порядок выполнения работ по шумоизоляции пола в квартире

В зависимости от того, какой способ устройства «плавающих» полов будет выбран, зависит и план работ.

Бетонная стяжка – прочно и основательно

i (5)

Является самым прочным, долговечным и надежным основанием под декоративные чистовые полы. «Плавающий» пол на основе бетонной стяжки монтируется в следующем порядке:

  1. бетонная поверхность перекрытия очищается от мусора и грязи;
  2. укладывается шумоизолирующий материал. Это может быть сухая засыпка, строительная вата, полимерные материалы;
  3. края пола по периметру проклеиваются демпфирующей изоляционной лентой;
  4. выполняется бетонная стяжка.

Сухая засыпка позволяет не только сделать тепло- и звукоизоляцию, но и сгладить неровности основания.

Сухая стяжка – быстро и технологично

Сухая стяжка делается на основе особых влагостойких плит ГВЛВ, которые укладываются встык и составляют монолитное основание под декоративное напольное покрытие. Данную технологию имеет смысл использовать только при ровной поверхности перекрытия. Схема работы выглядит так:

  1. бетонное основание зачищается от грязи;
  2. насыпается слой сухого изолирующего материала (песок, керамзит, специальные смеси). Слой хорошо трамбуется и выравнивается;
  3. предусматриваются зазоры по периметру помещения, в которые укладывается изолирующий материал (специальная лента или куски минеральной ваты);
  4. укладывается два слоя ГВЛВ.

a0aeffe3506dceb08290316847aac221

Сборный пол – просто и современно

Сборные полы делаются на основе покрытий, состоящих из отдельных элементов: ламината, паркета, паркетной доски, шпунтованной доски. Нужно придерживаться следующего порядка работ:

  1. основание очищается от мусора;
  2. укладывается слой тонкого звукоизолирующего материала на основе полимеров;
  3. укладывается подложка (полимерная или пробковая);
  4. монтируется основание под чистовые полы. Можно использовать фанерные листы или ЦСП;
  5. выполняется монтаж декоративного покрытия.

Заметка! Сборные полы имеют минимальную толщину, поэтому их рекомендуется использовать там, где высота стен имеет критическое значение. Добиться идеальной шумоизоляции при столь тонком слое изолирующих материалов вряд ли удастся – выбор остается за владельцами квартиры.

Стоит ли делать шумоизоляцию полов своими силами?

Выбор материалов и технологии, оценка условий, составление сметы, организация и выполнение работ – список дел по звукоизоляции полов внушителен. Качественно выполнить все операции и обеспечить хорошую шумоизоляцию, не имея определенного опыта, затруднительно. Если вы рассчитываете на высокий результат и не хотите возвращаться к этой проблеме в дальнейшем, обращайтесь к профессионалам. Всегда можно найти специалистов, которые выполнят монтаж по разумной цене и качественно.


1f3569ba3223424493bd6e01f3dd2641Статью подготовили специалисты Санкт-Петербургской компании «Технологии Тишины».

Новости