Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Зарубежная недвижимость: индийский рынок

Многим хочется сменить не только место жительства, но и страну пребывания. И довольно многих любителей экзотичного тянет в загадочные края вроде Индии.

Индийский центр финансовых операций Мумбаи – один из наиболее дорогостоящих городов в мире в рамках сферы недвижимости. Стоимость квартир только в южной его части варьируется в пределах 9-10 тысяч долларов за м2: такие высокие цены (именуемые «sky-high» – буквально «до небес») наблюдаются только в нескольких крупнейших городах мира. Другие индийские города не отличаются такой заоблачной стоимостью. Даже в официальной столице – Нью-Дели – стоимость вторичного жилья находится в пределах 3 тысяч долларов за кв. м. Кстати, качественную мебель можно найти тут — www.voronezh.kabinetof.ru.

Сейчас индийский рынок по аренде объектов недвижимости функционирует лишь отчасти ввиду ограничения многолетними законами социализма, которые стоят на защите арендаторских прав. Но эти юридические нормы понемногу исчезают, так как в силу вступают правила и нормы, ориентированные на рыночную сферу, однако процесс этот еще не окончен. Те индийские города, которые еще пользуются законами, предполагающими ограничение арендных ставок, не могут похвастаться высокими доходами от аренды.

Законы, принятые еще в годы обретения Индией независимости, недостаточно хорошо защищают арендодателей от возможных рисков. Тем более что они создают дефицит жилья и способствуют постоянному росту стоимости на объекты недвижимости. Кстати, если вас интересует офисная мебель, представленная здесь, то покупать ее лучше у проверенных продавцов.

В Мумбаи аренда квартир тоже отличается высокими ценами – они колеблются от 8 до 10 тысяч долларов ежемесячной платы. А вот прибыль, которую приносит сдача жилья в аренду, не доходит даже до 5%. В Нью-Дели аренда приносит немного больше, но в основном – за счет более новых объектов недвижимости. Аренда жилья для лиц другого происхождения и для представителей отдельных стран разрешена сроком до пяти лет.

Если аренда квартир в Индии – уже проблема, то приобретение недвижимого имущества – не меньшая задача. По закону иностранцам, которые не являются выходцами из Индии и проживают в других странах, не разрешается приобретать объекты недвижимости. Владеть такими объектами можно только иностранцам, прожившим в пределах страны 183 дня так называемого финансового года (согласно с положениями законодательных актов о проживании). Покупка недвижимости человеком, пребывающим в стране по туристической визе, как и покупка оного лицом, имеющим право, но совместно с тем, кто не имеет на это права, – нелегально. Данную проблему нельзя обойти даже при обращении в специальные бизнес-структуры.

Положительным моментом является то, что иностранцу, проживающему в Индии, не потребуется разрешение Резервного банка Индии ввиду его равенства с жителями страны (хотя это правило не распространяется на жителей определенных стран).

Новости