Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Характеристика железобетонных плит перекрытия

завод-жби-3-1Область применения железобетонных изделий при строительстве любого объекта довольна широка. ЖБИ используются для установки перекрытий между этажами зданий, как несущая часть перекрытий зданий и сооружений различных типов. А также для прокладки теплотрасс и тоннелей, при строительстве мостов, укреплении берегов, в энергопромышленности и многое другое.

Железобетонная плита перекрытия изготавливается из различного вида бетонов, которые армируются специальными прутьями. Армирование бывает разное, зависит от предполагаемой нагрузки на плиту в будущем. В бетон при заливке можно добавлять специальные вещества, которые придадут плите нужные свойства, например, устойчивость к воде и крайним перепадам температур.

Преимущества строительного материала

Применяемая арматура в железобетонных изделиях защищена от ржавчины, сама конструкция ЖБИ монолитна. Это отличный строительный материал для условий любого климата, в том числе и суровой зимы.

Плюсы плит перекрытия:

  • конкретные размеры;
  • прочность;
  • очень долгий срок службы;
  • устойчивость к огню;
  • устойчивость при землетрясениях;
  • отличная шумо- и теплоизоляция;
  • механическая устойчивость;

И еще одно из немаловажных качеств плиты перекрытия — цена на сайте predstavitelstvo-gbi.ru, которая для такого универсального строительного материала вполне приемлема.

Классификация железобетонных плит

Существует несколько видов плит перекрытия. Это пустотные, многопустотные, монолитные, ребристые плиты.

Три основные группы плит перекрытия:

  1. Монолитные. Такие плиты не слишком часто применяются в строительстве, сфера их применения ограничена не слишком хорошими качествами в плане звуко- и теплоизоляции. К тому же сборно-монолитные плиты имеют очень большой вес, а это дополнительные затраты на транспортировку и не только. Но короткие монолитные плиты изготавливаются непосредственно на строительной площадке. Они могут подойти при строительстве невысоких зданий.
  2. Пустотные. Легкие и прочные изделия, обладают отличной тепло- и звукоизоляцией. В отличие от монолитных имеют пустоты, которые могут отличаться по количеству, форме и размеру. Выбираются такие плиты в качестве перекрытий при строительстве домов исходя из предполагаемой нагрузки. Чем больше диаметр пустот, тем меньше должна быть нагрузка.
  3. Ребристые плиты. Такие плиты часто применяются при строительстве промышленных объектов: гаражей, ангаров, вспомогательных зданий для различных предприятий, а также при сооружении для таких зданий крыши. Монтаж ребристых плит не сложен и осуществляется без применения специальной техники.

Вообще простой монтаж — это отличие всех железобетонных изделий с тех самых пор, как способ армирования прутьями бетона был изобретен французский садовником.

При выборе плит перекрытия для строительства следует изучить маркировку, она состоит из нескольких групп букв и цифр, которые обозначают размер, тип, расчетную нагрузку и возможные имеющиеся особенности конструкции.

Новости