Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Хамство на дорогах

На сегодняшний день вопрос поведения на дороге стал очень актуальным. Обусловливается это не только ростом числа автомобилей, но и социальным расслоением, напряженностью в обществе и другими сопутствующими факторами.

Разрешенное к гражданскому обороту травматическое оружие сейчас используется не как средство защиты, а как средство нападения и устрашения. Тем самым государство само способствует развитию агрессии на дорогах. А выстрелы на чеченских и дагестанских свадьбах в дороге уже стали российской традицией. Не остались в 90-х годах и бейсбольные биты, которые и в настоящее время успешно применяются для нанесения ущерба автомобилям и водителям.

Плотная загруженность магистралей и большое время, проведенное в пробке, только способствуют вспышке нервного срыва. При малейшей возможности водители пытаются доказывать свою правоту, причем не всегда только на словах.

Владельцы дорогих представительских автомобилей часто считают себя королями дорог и ездят по своим правилам. Если в обыденной жизни им всегда все должны, то, по их мнению, им все должны и на дороге: прижиматься, пропускать по первому требованию, бояться.

Большую роль в такой напряженной ситуации играет и появление большого числа неопытных водителей. Неуверенная езда создает помехи опытным участникам движения, а соответственно порождает нервозность и конфликты. Так же как и агрессивная, спортивная езда на «пацаномобилях» с проямоточными глушителями и наглухо тонированными стеклами.

Несовершенна и система прохождения водительской медкомиссии, о чем подробнее читайте далее. Казалось бы, как мог очередной наркоман или психопат за рулем получить медицинскую справку? А все очень просто: целью поликлиник является не проверка годности водителей, а получение денежной прибыли.

Сравнивая положение на наших дорогах, можно провести аналогию с поведением людей в других ситуациях: в магазине, на работе, на улице. Общество становится жестоким и беспринципным. Когда главной жизненной ценностью стали деньги, люди постепенно стали терять совесть и сострадание. Так может быть, если бы каждый стал хоть немного сдержанней, мягче и уступчивей, удалось бы избежать множества конфликтов на дороге и случаев ДТП?…

Новости