Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Выбор видеорегистратора: техническая сторона вопроса

Видеорегистраторами сегодня укомплектовывают не только автомобили. Данный гаджет задействован в самых разных сферах, но именно специфика эксплуатационных условий и выступает тем «определителем», который конкретизирует требования к прибору. Если же рассматривать видеорегистраторы, как неотъемлемую часть системы видеонаблюдения в целом, то нужно отметить ряд моментов, которые объективно характеризуют возможности устройства.

Итак, пожалуй, главный критерий выбора видеорегистратора – качество записи. Спекуляциями на тему видеоряда Интернет просто-таки кишит: одни «специалисты» утверждают, что основанием для совершения покупки должно служить количество каналов (камер); другие – настаивают на решающей роли линз. В действительности же о качестве записи видеорегистратора можно судить по двум параметрам: по разрешению (видеоматрице) и по скорости фиксирования видео. Видеорегистраторы тем качественнее, чем дороже и чем именитее производитель. Подробно с моделями и ценами этих устройств можно ознакомиться здесь.

Что касается первого параметра, то сегодня повышенный спрос наблюдается на гаджеты, поддерживающие разрешение матрицы 704х288 и 704х576 точек. Более дешевые модели (176х288 точек) постепенно уходят в прошлое, поскольку пользователей не устраивает «зернистость» картинки. Такой показатель, как скорость записи, определяется суммарным количеством кадров, поступающих на «жесткий диск» регистратора за единицу времени (то есть, за секунду).
Многие производители, давая характеристику своим гаджетам, как бы случайно «забывают» упомянуть о том, что суммарная скорость – это не скорость каналов.

Так, к примеру, если модель видеорегистратора поддерживает функцию одновременной съемки по четырем направлениям (в комплекте четыре камеры), а скорость записи обозначена, как 50 кадров/сек, то это означает, что в действительности каждый канал будет обрабатывать видео в режиме 12,5 кадров в секунду. Для фиксации же изображения в режиме реального времени (стандарт PAL) прибору нужна скорость в два раза больше — 25 кадров в секунду. Кроме того, выбор прибора зависит от функциональных «наворотов», так как способность регистратора справляться сразу с несколькими задачами чрезвычайно важна для потребителя. По этому «признаку» весь ассортимент товара принято делить на три группы: дуплексные, триплексные видеорегистраторы, а также те, что поддерживают опцию пяти одномоментных задач (выводить картинку на монитор, вести запись, воспроизводить отснятый материал, делать копию файлов и передавать данные в сеть).

Новости