Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Выбор цветовой гаммы для создания нового интерьера: практические советы

Гармоничное сочетание цветов способствует накоплению положительных эмоций у человека. Без определенных знаний базы, чувства вкуса и систематического подхода вряд ли удастся добиться нужного эффекта и цветовой гармонии. В интерьер нельзя вводить более трех цветов — это основное правило, которое знают и придерживаются все квалифицированные дизайнеры, например как компания Vip-remont.

Каждый человек, замышляя ремонт в своем жилище, задумывается над тем, какие цвета выбрать и правильно сочетать в новом интерьере. Наблюдая за природой можно получить простой ответ на столь сложный вопрос. Она словно профессиональный дизайнер создала лучшие сочетания тонов и полутонов, переходы оттенков друг в друга. Зеленый, само собой, базовый цвет — это основной фон всего. Разнообразие его оттенков и полутонов самое богатое. И давно уже всем известно, что зрение человека наиболее адаптировано к этому цвету и его оттенкам.

Следует более детально обсудить действие зеленого цвета на человека. В глобальном значении этот цвет несет спокойствие и умиротворенность. При более светлых тонах активизируется пассивность и безразличие, а при темных увеличивается успокоение. При подмешивании в зеленый желтого оттенка, он пышет энергией и радостью. При добавлении голубых оттенков появляется некое движение, более ощутимое и плотное, чем-то напоминающее волны на море.

Белый практически является «национальным» цветом России. А, точнее, снежный, зимний цвет. Люди зачастую отказываются от белого цвета, так как на уровне подсознания не хотят иметь дело ни со снегом, ни с холодом. Исходя из этого, чаще встречается использование бело-кремовой гаммы. Для человека наиболее привлекательными всегда были и будут теплые тона. «Пастельная гамма» — это те два слова, которые как нельзя лучше направляют при выборе цветов.

Не стоит забывать, что неразбавленный желтый цвет очень тяжелый для восприятия его в интерьере. Особенно если он занимает большую часть пространства. Подойти он может лишь людям с крепкой психикой и любителям поп-арта. А все потому что психологами давно доказано, что желтый цвет агрессивен и всегда пытается выйти за рамки эмоциональных границ. Гамму желтого цвета лучше заменить песочными оттенками и разбавить синим цветом. Но стоит помнить, что и большое количество синего, особенно темного также тяжело для психики.

В дизайне желтых интерьеров следует отказаться от серых цветов, так как они угнетают. Нет в серости ни спокойствия зеленого, ни мощи белого. В энергетике серого цвета нет никакой эмоциональной нагрузки, он пустой.

Красный цвет является психологическим и физическим стимулятором, и об этом известно практически всем. При постоянном влиянии на человека красные оттенки вызывают расстройства психики.

Ну и как пример, при сочетании красного с позолотой, идет намек на пышность и роскошь. При сочетании желтого и зеленого — веселье и счастье. Тесное соседство синего и красного волнует, а синий и розовый — смущение и не смелость. Об опасности скажет сочетание красного и черного, создавая ощущение тревоги. Для концентрации смело соединяйте желтый и черный.

При выборе оттенков для фона и доминирующих цветов в дизайне интерьеров стоит помнить все, что было написано выше. Стоит помнить и о том, что каждый человек — индивидуальность со своей психикой и эмоциональным восприятием цветов. Цветовую гармонию, каждый ощущает по-своему.

Выбирая цвет для дизайна, надо полагаться на воздействие цветов на психику и физиологию, а также на собственные предпочтения. Только тогда цветовая гамма интерьера вашего дома будет нести не только правильную энергетику, но и позитивное настроение.

Новости