Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Водоснабжение дома: как выбрать оптимальный вариант?

000011Водоснабжение в доме обеспечивает комфорт. Вода используется для технических, бытовых, потребительских нужд. Ее расход зависит от таких факторов, как количество проживающих, наличие в жилище канализационной системы, колонки для подогрева воды, ванной комнаты и т.д. Многоэтажные здания, как правило, подключены к центральному водоснабжению. Владельцы же частных домов самостоятельно решают вопрос по созданию системы подачи воды.

Разновидность способов водоснабжения:

  • централизованное;

Такой вариант предполагает подключение к центральной магистрали с напорной станцией.  Его преимущества — простота и удобство использования. Минусами централизованного водоснабжения являются плохое качество воды, ее высокая стоимость, колебание напора, зависимость от центральных систем.  Владельцу собственности для подключения данного вида водоснабжения необходимо обратиться в региональную коммунальную организацию, где ему выдадут технические характеристики и смету. После того, как сотрудники ЖКХ осуществят работы по монтажу, хозяину дома следует провести тестирование системы.

  • автономное.

На пригородных территориях, где отсутствует центральная магистраль подачи воды, водоснабжение в доме (узнайте подробнее тут) обеспечивается за счет монтажа автономной системы водопровода (посредством бурения скважины или же рытья колодца). Вода может поступать как с открытых, так и с закрытых источников. Все проблемы, связанные с созданием и обслуживанием скважины или колодца, владелец загородного объекта решает самостоятельно.

Что лучше скважина или колодец в частном доме?

Колодец обеспечивает потребности семьи в воде до 500 литров в сутки. К его плюсам относятся:

  • длительный срок службы, составляющий более 50 лет;
  • простота использования;
  • низкая стоимость проводимых работ по его созданию;
  • независимость от поставок электропитания.

Минусами данного источника водоснабжения дома являются перепады уровня воды и низкое ее качество (при условии расположения водяной жилы на незначительной глубине).

Скважина, глубина которой достигает 150 метров, обеспечивает домочадцев высоким качеством воды. Эксплуатационный срок насоса, так же как и у предыдущего варианта, составляет 50 лет. Веский довод в пользу скважины — это неограниченный запас воды.

Новости