Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Виды укладки паркетной доски

ukladka_shtuchnogo_parketa_svoimi_rukami_ukladka_palubojВ нашей подборке паркета представлены проверенные временем решения — от классических «елок» и «зигзагов» до вариаций на тему «шахматной доски». Но даже в самых популярных и привычных способах укладки можно использовать нестандартные приемы.

 Елка

«Елка» (французская или венгерская) — это, безусловно, дань классике. Таким способом паркет укладывали еще в средневековой Европе, создавая тем самым на поверхности пола имитацию декоративной кирпичной кладки. Принципиальные различия между французской и венгерской «елкой» заключались, прежде всего, в способах стыковки плашек. Если в венгерском варианте планки были перпендикулярны друг другу, то для французской «елки» было характерно соединение планок под углом 45°. Сегодня дополнительного объема можно достичь при помощи цветовых вкраплений — дизайнеры нередко используют в интерьерах чередование досок с различными тонировками и видами обработки.

 Зигзаг

«Зигзаг», с одной стороны, напоминает классическую «елку», с другой — обладает более сильным и современным характером. Он способен преобразить интерьер, полностью изменив геометрию помещения. Зигзагообразный узор на поверхности пола позволяет образно расширить пространство и сделать его облик более выразительным. Цветовое решение при этом может быть как монохромным, так и, напротив, полихромным. Главное — чувство меры. Дизайнеры рекомендуют сочетать в одном интерьере не более трех оттенков древесины.

 Шашки

Этот рисунок способен превратить поверхность пола в аналог «шахматной доски». Он представляет собой составленные из плашек квадраты, которые укладываются под углом 90°. Для усиления желаемого эффекта дизайнеры предлагают ни в чем себя не ограничивать, соединяя в одном пространстве доски разных цветов и фактур. К примеру, прекрасный творческий тандем получится из древесины ясеня и ореха — они будут дополнять и поддерживать друг друга, делая образ пространства красочным и индивидуальным.

 Разбежка

Рисунок под названием «разбежка» сегодня является одним из распространенных в оформлении поверхности пола. Неудивительно: это надежный и весьма практичный способ укладки. Плашки здесь располагаются вдоль помещения по направлению, в котором падает свет, при этом каждый последующий ряд размещается относительно предыдущего ровно на половину плашки. Отсюда и название техники — «разбежка». Сделать характер помещения более экстравагантным можно, просто заменив размеренное чередование элементов на их хаотичное смешение.

Новости