Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Виды металлопроката и способы его изготовления

Металлопрокат – обработка металла на прокатном стане с целью получения изделия с определенным профилем. Профили бывают разные по форме, размеру и назначению. А способов обработки металла на прокатном стане всего три:

  • горячий прокат;
  • теплый прокат;
  • холодный прокат.

Но, по сути, важно лишь превосходит температура, при которой обрабатывается металл температуру рекристаллизации или не достигает ее.

Прокатный стан был впервые начерчен, говорят, еще Леонардо да Винчи. Это не доказано, но первые станки были сконструированы еще в 18 веке и они сохранились. Сейчас прокатные станы бывают:

  • заготовочные (продукция – катанка);
  • листовые;
  • сортовые (любое сортовое изделие получаемое прокатом);
  • трубопрокатные (сортамент труб стальных приведен здесь);
  • колесопрокатные (различные колеса).

Все виды металлопроката могут осуществляться, как холодным, так и горячим методом.

У каждого способа есть свои достоинства и недостатки.

Горячий металлопрокат

Способ производства: горячий лист пропускается через прокатный стан, формируется нужный профиль. Изделие получается достаточно толстым (от 4 мм) и не слишком красивым. Оно отличается прочностью и дешевизной. Горячекатаные изделия используются для черновых работ и в строительстве.

Холодный металлопрокат

Кажется, что деформировать можно только нагретый металл, но это совсем не так. Металл – достаточно пластичный материал, его можно успешно гнуть и тянуть и в холодном состоянии. При этом холодный прокат технологически несколько сложнее и дороже, но зато и результат такой обработки лучше.

Сортамент изделий, получаемых на холоднокатаном стане огромен: от труб и профилей для наружной отделки до тюбиков с зубной пастой и упаковочной фольги. Применение таких изделий широко не только в строительстве, но и в быту.

Цены на металлические изделия определяются не только качеством материала, из которого они изготовлены (черный металлопрокат, цветной, стальные изделия), но и от способа, который при этом применялся.

Трубопрокат

Например, такое простое изделие, как труба может производиться почти двумя десятками различных способов. Цена за метр стальной трубы, пример которой можно посмотреть на сайте http://steelintech.ru/ определяется диаметром, видом металлопроката, формой профиля.

Все трубы делятся на две большие групп по способы производства. Бывают шовные, то есть изготовленные из статьного листа и сваренные по длине, а бывают бесшовные, то есть такие, которые произведены с помощью ковки, прокатки или иного вида деформации без применения сварки.

 

 

Новости