Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Виды кирпича. Силикатный и керамический кирпич, основные отличия.

Вот уже прошло 4 тысячи лет, как люди придумали использовать кирпич в строительстве. На сегодняшний день мы можем встретить множество разнообразных кирпичей, отличающимися друг от друга цветами и формами. Основные плюсы кирпича, это лёгкая установка, а также прочность и долговечность, но, не смотря на все общие сходства видов кирпичей, разные виды отличаются друг от друга.

Кирпич может быть следующих видов: декоративный, огнеупорный, керамический, облицовочный и т.д. Также существует бой кирпича, но он уже является дополнительным строительным материалом. Но самые распространённые виды кирпичей, они, же делят кирпичи на две группы, это: силикатный и керамический. В чём же их различие?

Керамический кирпич получают благодаря обжигу глины и глиняных смесей. Он может быть разных цветов, это зависит от вида и состава глины. Такой кирпич довольно быстро сохнет и имеет отличный показатель звукоизоляции. Такой кирпич делится на несколько видов, это рядовой керамический, и лицевой керамический кирпич. Рядовой используется при строительстве, а лицевой при облицовке зданий, используется в качестве украшения и декорации. Его также можно преобрести на сайте http://www.vvkz.ru.

Керамический кирпич изготавливается двумя методами:

1. Пластичный метод. Довольно распространённый вариант изготовления керамического кирпича. Обжигаемая глиняная масса, влажностью в 17-30% сначала выдавливается из ленточного пресса, а уже после обжигается.

2. Не пластичный метод. Менее распространённый метод, кирпичи изготовленные данным методом не используются для постройки помещений с высоким показателем влажности. При перевозке создается большое количество боя кирпича. Обжигаемая глиняная масса для такого кирпича содержит концентрацию влажности в 8-10%.

Силикатный кирпич состоит из песка, извести и различных добавок. Концентрация песка – 90%, извести – 10%. Изготавливается при помощи воздействия пара и высокого давления. Такой кирпич очень надёжен, спокойно, без изменений реагирует на низкую температуру, также, довольно экологичен. Имеет возможность быть разных оттенков, малиновым, синим, зелёным, жёлтым и т.п благодаря добавлению пигментов. Такой кирпич обладает высокой звукоизоляцией, именно из-за этого его используют для возведения внутренних стен. Но, к сожалению, из такого кирпича нельзя класть фундамент, так как он не устойчив к влаге. Также, под воздействием слишком высоких температур он начинает деформироваться и разлагаться, поэтому не используется в качестве основы печей или труб. Если выкладывать из такого кирпича стены, то они будут тяжеловесными, и будут требовать высокой прочности фундамента

Новости