Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Виды и специфика опалубки колонн

columnonuniverseПрежде чем говорить о специфике и видах опалубки, следует отметить, что колонна представляет собой своеобразную опору любого строения. Форма колонны выбирается в связи с конструкцией здания. На сегодняшний день различаются прямоугольные, квадратные, овальные и круглые колонны. Они отличаются не только формой, но и высотой, и сечением. Если осуществляется опалубка монолитных колонн, а они в настоящее время имеют множество видов, то соответственно и опалубка для каждого из них будет разная. Таким образом, отмечается следующая специфика работ:

  • щитовая, балочно-ригельная и пластиковая опалубка используется для овальной и прямоугольной формы колонн (причем на выбор одного из видов влияет высота, сечение и форма колонны);
  • если появляется необходимость в опалубке колонн круглой формы, то с учетом их высоты и конечно диаметра применяется стальная, картонная или пластиковая опалубка.

Если необходима опалубка круглых колонн в Челябинске, на сайте http://www.kramos-ural.ru/opalubka/opalubka-kolonn/ можно найти то, что сможет заинтересовать не только своей стоимостью, но и качеством.

Разновидности опалубки

В момент строительства для опалубки колонн может использоваться линейные и универсальные щиты. Второй вариант представляет собой постройку колонн имеющих сечение не более одного метра. При этом опалубка на универсальных щитах применяется в том случае, если производится системное возведение колонны, при этом сечение которой может достигать тысячи метров. Зачастую она применяется в многоэтажном и серийном строительстве для того, чтобы произвести бетонирование колонн прямоугольной формы.

Использование универсальных щитов позволяет регулировать размер колонн. Связано это с тем, что в них имеются отверстия под шкворни. Такой вид опалубки довольно многофункционален. Он используется для того, чтобы сформировать наружные углы и в том случае, если появляется необходимость в герметизации технологических отверстий.

Что касается опалубки на линейных щитах, то она является оптимальной для работы. Используется она в том случае, когда появляется необходимость в возведении более одной колонны, одинаковых по размеру. Опалубка на линейных щитах обладает массой преимуществ, которые заключаются в простоте сборки и установке, она экономична, отличается надежностью и прочностью.

В свою очередь опалубка овального и круглого сечения способна выдержать довольно внушительное давление, которое оказывается свежим бетоном. Использование этого вида позволяет качественно и быстро забетонировать в короткие сроки не одну колонну совершенно любой высоты.

Если требуется заказать опалубку для монолитных стен, тут предоставляется услуга, цена и качество которой полностью соответствует.

Новости