Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Важные нюансы при разработке ПОС

31.Проект_организации_строительства_ПОСПри проведении строительства крайне важно организовать все необходимые работы рационально. Для этого разрабатывается ПОС – проект организации строительства, который будет учитывать порядок проведения всех этапов работ, время, затраченное на каждый этап, а так же количество потраченных ресурсов и другие не менее важные нюансы.

Как составляется ПОС

При создании любого проекта подобного типа, применяются определенные технические данные, которые позволят организовать строительство наиболее оптимальным образом. Для этого используется генеральный план объекта, разделы по архитектурным и конструктивным решениям. Кроме того, обязательно учитываются итоги геологических исследований на месте возведения объекта. Так же производится расчет необходимых для работы ресурсов, учитывается ряд важных показателей.

Сложность разрабатываемого проекта зависит от условий, в которых будет проводиться строительство, а так же от специфики самого объекта. Так, наибольшего внимания требуют общественные здания и промышленные объекты, а так же частные дома и объекты инфраструктуры. Кроме того, если строительные работы будут проводиться в сложных условиях, например, в высокогорье, или при низких температурах, это тоже учитывается при проектировании.

Каждый типовой ПОС должен иметь в составе ряд документов:

  • пояснительная записка. Важный документ, в котором отражаются результаты всех проведенных исследований. Она должна содержать описание условий, в которых будут проводиться работы, каждого этапа строительства. Так же в записке отображаются все использованные методики и технологии, количество необходимых материалов и рабочей силы. Данный документ включает в себя исчерпывающие сведения о предстоящих работах;
  • календарный план. Строго разграничивает проведение каждого этапа работ согласно временному графику с учетом условий окружающей среды. Кроме того, в нем должны отображаться затраты на каждом этапе строительства;
  • стройгенплан. В нем обосновывается правильность расположения временных объектов, хранилищ материалов, оборудования, обозначаются наиболее опасные места.

Разработкой ПОС занимаются специализированные организации, которые проводят весь комплекс работ, предоставляя заказчику готовую документацию, соответствующую всем необходимым нормам. Данная услуга выполняется в минимальные сроки квалифицированными сотрудниками, которые учитывают все нюансы. Заказчик дополнительно может проконсультироваться по всем возникающим вопросам, получая готовый подробный проект.

Новости