Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Вагонка штиль из лиственницы — популярный отделочный материал

2_smallПриверженцев экологичного стиля оформления своего жилого помещения с каждым годом становится все больше. Одним из самых популярных материалов при ремонте внешних и внутренних фасадов является вагонка. Применение ее в оформлении фасадов зданий и внутренних интерьеров обусловлено, прежде всего, доступностью, невысокой ценой, легкостью при монтаже.

Использование в производстве такого дерева как лиственница обеспечивает будущему строительному материалу высокое качество, ведь лиственница обладает высококачественной прочной древесиной, практически ничем не уступая по надежности дубу и тику.

Вагонка и вагонка штиль — в чем разница?

Дабы не запутаться в этих понятиях, нужно внести некоторые пояснения, в чем, собственно, отличия между этими двумя одинаковыми на первый взгляд продуктами.

От обычной вагонки штиль отличается применением в изготовлении более качественных сортов древесины, а также особым профилем, позволяющим значительно экономить материал при монтаже. Поверхность доски является идеально гладкой, без каких-либо следов обработки.

Стена, облагороженная с применением таких изделий, выглядит более монолитной и цельной. Из-за того, что расстояния между панелями минимальны, со временем не образуются ни щели, ни зазоры, что положительно сказывается на внешнем виде стены.

Такую доску можно крепить как вертикально, так и горизонтально. В первом случае оптически увеличивается высота потолка, во втором огромное помещение выглядит более обжитым и уютным.

Как и в случае с обычной доской, штиль имеет специальные желоба на внутренней стороне, для улучшения циркуляции воздуха. Так же, как и обычную доску – такой материал можно подвергнуть обработке декоративными веществами, искусственно состарить фасад панели.

Классификация вагонки штиль из лиственницы

Как и любой профессиональный материал, данный вид отделочной древесины имеет свою классификацию. В разделении панелей по различным категориям используется несколько критериев. В целом при выходе с производственной линии штиль получает следующую сортность:

  • Экстра. Это самые высококачественные изделия. В массиве доске нет никаких дефектов наподобие сучков, сколов. Поверхность монолитна и размеры изделия идеальны. Шлифовка плоскостей доски должна быть очень высокого качества.
  • Первосортная вагонка. Допускается наличие мелких дефектов на поверхности вследствие усушки материала. Количество и размер сучков не должны превышать трети поверхности.
  • Второсортный материал. Предполагает наличие сросшихся и подгнивших сучков в отличие от первого сорта. Их количество может варьироваться. Поверхность доски может иметь ярко выраженные дефекты.
  • Третий сорт. Является самым низкопробным продуктом. Допускается любое количество и размеры сколов и трещин, а также других дефектов обработки.

Государственный стандарт устанавливает лишь максимальные размеры, производитель сам определяет, каких параметров изделия он будет изготавливать. Поэтому следует особо внимательно подходить к выбору досок, дабы не допустить перерасхода материалов. Вагонка штиль делится по толщине на материалы внутреннего и внешнего применения.

Для каких работ подходит вагонка штиль

3_small (1)Благодаря своим уникальным физическим и эстетическим характеристикам вагонка марки штиль применяется практически повсеместно для отделки внутренних и внешних поверхностей, как городского жилища, так и частного дома. Такая обшивка придаст помещению особый шарм и привлекательность.

Давно известно – дерево имеет особую энергетику, поэтому его с успехом используют для создания атмосферы загородного дома, близости лесного массива.

Кроме того, лиственница обладает весьма прочной и устойчивой к различным химическим и механическим воздействиям древесиной. Она отлично подойдет как замена более дорогостоящему дубу или тику.

Благодаря своим особым эстетическим характеристикам с помощью вагонки штиль можно придать особый дизайн любому помещению.

Также вагонка является весьма пластичным для обработки материалом. С помощью различного вида способов ей можно придать совершенно другой вид, также многие производители за отдельную плату могут произвести искусственное старение текстуры.

Строительные материалы штиль имеют прекрасные тепловые и звуковые изоляционные характеристики. Такая доска неприхотлива в уходе и будет радовать глаз хозяина еще много лет.

В случае, если планируются некоторые работы по улучшению фасадов и внутренних помещений, рекомендуется подробнее ознакомиться как с различными видами отделочных материалов, так и с технологией установки данного вида. Вагонка штиль из древесины лиственницы заслуженно пользуется спросом на рынке, благодаря своей надежности, неприхотливости в монтаже и прекрасному внешнему виду.

Новости