Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Укрепление берегов реки георешеткой

Укрепление берегов реки георешеткой

На сегодняшний день во многих прибрежных районах рек и водоемов остро стоит вопрос укрепления береговой линии. Укрепление берега реки – это комплекс мер, направленных на профилактику и решение проблем устойчивости береговой линии. Разрушение берегов – это, с одной стороны, естественный природный процесс, обусловленный такими природными факторами, как почвенная эрозия, происходящая благодаря механическому вымыванию почвенных частиц, а с другой стороны – процесс, где немаловажную роль играет техногенный фактор. Речь идет о неконтролируемой застройке прибрежных зон, строительстве на слабых грунтах, речном судоходстве, сбросе промышленных отходов в водоемы и реки.

Чтобы предотвратить или полностью остановить развитие деструктивных процессов применяется берегоукрепление.

Как осуществляется берегоукрепление?

Укрепление берегов реки георешеткой

Укрепление берега реки – задача технически непростая. Однако существует несколько способов ее решения, применяемых в зависимости от обстоятельств процесса разрушения:

  • с использованием жестких подпорных стен и свай из железобетона;
  • укрепление грунта путем его цементирования;
  • с использованием гибких объемных георешеток.

Следует отметить, что именно объемная герешетка в настоящее время является наиболее эффективным и относительно недорогим способом укрепления берега водоема или пруда. Гибкая объемная сетка представляет собой полимерную тянущуюся конструкцию, имеющую структуру сот, которые также называют геосоты или геоячейки. Ее производят из полос иглопробивного полотна или полипропиленовых, а так же полиэтиленовых лент, скрепленных между собой путем специальной сварки. Сварочный шов очень прочен, устойчив к механическим повреждениям и воздействию химических реагентов. Таким образом, георешетка, установленная на разрушающемся склоне, позволяет произвести надежное армирование грунта, оставаясь при этом практически невидимой в природном ландшафте. Засыпкой для материала может служить как природный грунт с семенами многолетних трав, так и щебень или любой другой сыпучий материал. Как и все геосинтетические материалы, объемная георешетка обладает солидным запасом прочности. Но это не единственное преимущество данного материала. Среди ряда прочих преимуществ можно выделить следующие: простота в перевозке, относительно небольшая стоимость, несложный процесс монтажа.

Читайте также: Укрепление берега: георешетка или габионы здесь

Новости