Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

«Тут не ярмарка – пожар!»

Plan_PPR-12Пожар – наиболее непредсказуемый и быстроразвивающийся процесс, именно поэтому людям сызмальства стараются объяснить правила пожарной безопасности для их же целостности. Действительно, при соблюдении пунктов, указанных ниже, можно уберечь от несчастного случая как себя, так и целое учреждение.

Согласно ФЗ «О пожарной безопасности», ПБ – это состояние защищенности личности и имущества от пожаров. Но как достигнуть этого необходимого состояния? Во-первых, руководство должно следить за наличием планов эвакуации, которые всегда находятся на глазах у людей, и систем оповещения предприятия о пожаре. Все особенности разработки и размещения в соответствии с ГОСТ знают специалисты opb-region.ru.

Во-вторых, во всех помещениях (от складских до административных) должны быть вывешены таблички с указанием номеров телефонов служб пожарной охраны (01).

В-третьих, в подобных учреждениях выделяются и обозначаются специальным знаком зоны, где курение разрешено или категорически запрещено.

В-четвертых, не всегда всё зависит только от человека, тогда на помощь приходит технические системы противопожарной защиты, которые включают в себя:

  • — автоматические системы обнаружения и тушения воспламенения;
  • — противодымную систему;
  • — звуковые системы оповещения;
  • — аварийное эвакуационное оснащение;
  • — противопожарное водоснабжение.

Согласно требованиям безопасности, все перечисленные объекты должны быть исправны и включены,  к тому же не стоит забывать о знаках, которые позволяют действовать в экстренной ситуации в соответствии с правилами.

В-пятых, opb-region.ru предоставляет и пожаро-техническое обследование. Это мероприятие необходимо проводить не реже 2 раз в течение года (весной и осенью), а эксплуатационную проверку наружных лестниц – раз в пять лет. Кстати, дверцы шкафов пожарных кранов следует опечатывать.

Эти же правила распространяются и на учебные заведения, только здесь повышенное внимание уделяется теоретической подготовке сотрудников и учащихся.

Отдельно нужно сказать про первичное средство пожаротушения – огнетушитель. Они должны иметь сертификаты и содержаться в соответствии с паспортными данными. Главное условие – легкодоступность при необходимости. Следует также знать, что в период перезарядки и технического обслуживания огнетушителей на их место вывешиваются баллоны из резервного фонда.

Новости