Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Технология укрепления основания фундамента

Как правило, процесс осадки фундамента дело для молодых строений, но может произойти и с уже устоявшимся старым зданием. Случиться это может по разным причинам, но чаще всего из-за уменьшении способности грунта удерживать на себе вес, изменение климатических условий, механические и физические изменения почвы. Повлиять на грунт может даже строительная работа, которая происходит неподалёку.

Одним из признаков просадки являются трещин, которые появляются и увеличиваются у столба фундамента. Правда, не стоит сразу же приступать к укрепляющим процедурам, так как оседание дома может быть временным и прекратиться после того, как постелистому камню фундамента некуда будет уже оседать за счёт того, что он достигнет устойчивую почву. Но, если по истечении непродолжительного времени трещины растут, значит пора укреплять фундамент.

До начала работ нужно установить «маячки», которые позволят проследить и определить скорость разрушения фундамента сооружения. Если использовать бумажные «маячки», то их необходимо установить на трещинах в земле. После того как они порвутся, нужно оценить много ли времени на это ушло. Если «маячки» разорвались сравнительно быстро, значит ремонтные работы должны начаться незамедлительно.

Рядом с фундаментом нужно вырыть яму, но она должна быть наклонной, угол которой должен составлять 35 градусов. В яму вставляется трубка (обычно металлическая) диаметром не более 20 см и не менее 15 см. В имеющееся отверстие трубки заливаем раствор (тощий бетонный или цементный), который должен течь под основание фундамента и впитать грунт. Обычно раствор заливается в течение 1,5-2 часов, пока грунт закончит впитывать в себя раствор. Затем следует подождать около двух часов и если раствор не исчез, значит его больше заливать не надо, при этом сам раствор необходимо оставить в трубке на двое или трое суток. Если по истечении этого времени раствор исчез, в этом случае процесс нужно повторить. Как правило, такие операции делаю ещё 2 — 3 раза. Остатки материалов можно вывести на свалку, например принимают грунт охотно в любом месте.

Чтобы проверить результат проделанной работы, необходимо снова установить маячки на трещины. Вдобавок на часть отмостки, которая находиться вверху, а также на начальную часть цоколя нужно установить специальную планку, на которой будет отметка, что, в свою очередь, позволит определять положение столба фундамента. Если риска опуститься, это будет означать, что грунт всё ещё проседает и вышеперечисленные процедуры нужно повторить.

Бывает и такое, что процесс оседания может и не прекратиться или происходить медленней. В таком случае нужно сделать яму вокруг столба размером в 20х35 см. Затем уложить на дно и края ямы деревянные доски, а в швы столба монтировать штыри, на которые установить металлическую сетку. Всю конструкцию необходимо залить раствором, приготовленным из бетона и наполнителя, в состав которого входит гравий и щебень. В результате получается кольцо, которое и укрепляет сам фундамент. Такое кольцо может остановить оседание и способствует увеличению несущей способности фундамента с помощью перераспределения всей нагрузки на него.

Новости