Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Технология наружного утепления «мокрый фасад»

Вопрос минимизации теплопотерь в зданиях является одним из приоритетных в условиях нашей климатической зоны. Для решения этой проблемы сегодня используется много различных технологий наружного утепления. Одной из подобных систем является популярный сегодня «мокрый фасад». Своим названием он обязан применению штукатурки, которая требует присутствия воды в технологическом процессе. Подробнее о нем Вы можете почитать здесь.

Мокрый фасад является трехслойной конструкцией, образуемой следующими слоями:

  • — теплоизоляционным;
  • — базовым (армированным);
  • — декоративно-защитным.

В роли теплоизоляционного слоя обычно используются плиты из минеральной ваты или пенополистирола.

Плиты минваты являются не склонным к горению материалом, что немаловажно в аспекте пожарной безопасности. Важно чтобы неравномерность толщины плит минваты была минимальна (менее 3 см). В противном случае это может отразиться на внешнем виде фасада, поскольку армированный и декоративный слои довольно тонкие и не в состоянии компенсировать данный перепад.

Пенополистироловые плиты тоньше и легче чем плиты из минваты. Недостатком можно назвать их горючесть, что предъявляет повышенные требования к мерам пожарной безопасности. Конечно, плиты из пенополистирола обрабатываются специальными препаратами, которые делают их способными к самозатуханию.

Армированный слой служит основой для декоративного, а также улучшает прочность всей конструкции «мокрого» фасада. Данный слой формируется из штукатурки и армирующей сетки. Именно от этой сетки зависит срок эксплуатации мокрого фасада. Она будет испытывать различные нагрузки за время своей эксплуатации. В том числе воздействие ветра, осадков, а также высоких и низких температур.

В завершение рассмотрим защитно-декоративный слой. От данного слоя зависит внешний вид завершенного фасада. Также он предохраняет теплоизоляционный слой от таких факторов как ветер, осадки, низкие и высокие температуры, воздействие ультрафиолетового излучения. При всем этом он должен обладать необходимой паропроницаемостью.

Функцию декоративно-защитного слоя выполняет декоративная штукатурка или, как вариант, окрашенная фасадной краской простая штукатурка.

Декоративная штукатурка существует нескольких видов: минеральная, полимерная, венецианская, силикатная и пестрая.

В минеральной штукатурке в роли связующего компонента применяется известь или белый цемент. Подобная штукатурка отличается прекрасной паропроницаемостью и водоотталкивающими свойствами. Она отличается требуемой прочностью и хорошей устойчивостью к растрескиванию.
Полимерные штукатурки в роли связующего компонента используют акрил и его сополимеры. Такие штукатурки прочны, пластичны, стойки к влаге и отрицательным температурам.

Пестрая штукатурка содержит акрил в роли связующего, а также крошку цветного натурального камня. Она устойчива к влаге и обладает хорошими декоративными качествами. Недостатком такой штукатурки оказывается плохая паропроницаемость.

Силикатные штукатурки в роли связующего вещества используют жидкое калиевое стекло. Подобные штукатурки выделяются отличной паропроницаемостью, но стоят они недешево.

Все слои мокрого фасада обязаны иметь хорошие показатели паропроницаемости, морозоустойчивости, теплового расширения, а также хорошо сочетаться между собой. Каждый последующий слой должен пропускать пар интенсивнее по сравнению с предыдущим.

Вся система мокрого фасада крепится к кирпичной, бетонной, деревянной или иной поверхности стен здания.

Новости