Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Терраса и веранда — домашний райский уголок

111-57a33582a8414Перефразируя известную поговорку о театре и вешалке, можно с уверенностью сказать, что началом любого дома, коттеджа или дачи является входная зона.

Как правило, ее роль играет крыльцо, крытое навесом. Однако ввиду своей ограниченной функциональности, данная часть строения со временем стала претерпевать конструктивные изменения. Увеличение площади переходного пространства в жилое помещение дало возможность оборудовать дом дополнительной крытой зоной – верандой или террасой.

Для обитателей дома эти легкие постройки часто становятся излюбленным местом отдыха: находясь под их защитой, можно комфортно проводить время на свежем воздухе в окружении цветов и садовых растений.

 Какие же конструктивные и функциональные особенности отличают веранду и террасу?

Терраса, в отличие от веранды, необязательно примыкает к дому, она может располагаться и на некотором отдалении, соединяясь с ним крытым коридором или дорожкой. Сверху террасу покрывают навесом или тентом либо площадку вообще оставляют открытой, по периметру иногда сооружают декоративное ограждение.

Ввиду своей легкости, такие конструкции возводят обычно в южных широтах с теплым климатом, где летний сезон длится дольше, нежели в средней полосе. Хорошей альтернативой террасам в последнее время стали беседки, в которых обустраивают летние кухни с мангалом или печью-барбекю.

Посадки декоративных растений вокруг террас и беседок создают приятную атмосферу для отдыха.

Главная отличительная черта веранды – это то, что она всегда является неотъемлемой частью дома и представляет собой капитальное строение, часто не отапливаемое и застекленное со всех сторон. Летом веранда может служить местом для отдыха, совместных обедов и чаепитий, а в холодное время года – своеобразной кладовой-холодильником.

Ввиду своей легкости и особенностей эксплуатации, веранду сооружают на столбчатом фундаменте, не допуская тесного примыкания к основной части жилого дома: между стенами оставляют зазор в 1-2 см. Деревянные полы укладывают на лаги, не применяя утеплитель.

Уровень их ниже уровня полов в доме на 3-5 см. Для кровли веранды и основного строения используют один и тот же материал, а если пристройка сооружена у торцевой стены здания, то место примыкания накрывают листом оцинкованной стали.

В последнее время обитатели частных домов и дач предпочитают утеплять и отапливать веранды. Это позволяет обустраивать в них зимние сады или по-прежнему организовывать семейные «посиделки».

Возведенные с соблюдением строительных норм и правил, живописно оформленные дворовые постройки – это своеобразная визитная карточка приусадебного участка. Ведь встречают по одежке, не правда ли?

Новости