Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Теплый шов в деревянном доме

DSCN0019__smallНесмотря на то, что сейчас существует множество новых технологий строительства, деревянные дома все так же способствуют созданию теплого, уютного и красивого жилья. Для того чтобы максимально рационально использовать тепло такого дома, важно с тщательностью подойти к вопросу герметизации швов. В чем польза создания теплого шва? И каковы этапы выполнения данной работы? Об этом речь пойдет в данной статье.

Преимущества теплого шва

Герметизировать швы для деревянного дома лучше всего сразу по окончанию строительства. Преимуществом такой технологии являются следующие факторы:

  • Экономия на отоплении, ведь через заделанные швы не будет уходить тепло.
  • Устранение сквозняков и сырости.
  • Избежание появления плесени и насекомых в швах древесины.
  • Долговечность такой герметизации.
  • Создание привлекательного внешнего вида здания. Для этого нужно правильно подобрать цвет герметика.

Вы можете заказать утепление теплым швом на сайте http://тепло-шов.рф/.

Этапы утепления

  1. Подготовка швов. Очищение их от пыли, от старого герметика. Покрытие специальной пропиткой. Также необходимо прогрунтовать поверхность для улучшения адгезии.
  2. Укладка уплотнительного шнура. Он позволяет заполнить глубокие щели и уменьшить количество наносимого герметика.
  3. Нанесение самого герметика. Эта работа выполняется с помощью пистолета. Чтобы не испачкать дерево, по линии будущего шва герметика можно наклеить скотч, однако по окончании работы его следует сразу же снять. Если герметик все же попал на дерево, то его нужно снять влажной тряпкой.
  4. Разглаживание шва. Для этой цели послужит небольшая щетка, смоченная в воде. Излишки можно снять узким шпателем.
  5. Окончательное выравнивание влажной тряпкой или губкой.
  6. Застывание герметика. Обычно на это уходит 2-7 дней. Многое зависит от температуры и влажности воздуха, а также влажности самого деревянного дома.

Утепление теплым швом можно проводить также и изнутри помещения. Это только улучшит теплоизоляционные свойства и позволит дому выглядеть привлекательно с обеих сторон.

Цвет герметика можно выбрать либо такой же, как и сам дом, либо немного темнее или светлее, для создания некой контрастности.

Качественное выполнение работ по технологии теплого шва позволит существенно улучшить микроклимат в деревянном доме, а также придаст зданию законченный и привлекательный внешний вид.

Новости