Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Строительство дома из профилированного бруса

При возведении загородных построек, предназначенных для постоянного или временного проживания, крайне важным моментом считается выбор подходящего стройматериала. Поскольку древесина является природным материалом, она отличается особыми характеристиками, обусловленными волокнистой структурой. Поведение древесины после завершения строительства непредсказуемо — она дает усадку, деформируется, высыхает.

Усадка древесины — одна из основных проблем этого материала. Современные технологии позволили создать профилированный брус, который лишен этого недостатка. Процент усадки бруса, подвергнутого сушке в специальных камерах, составляет всего 3%.

Чем обусловлены такие выдающиеся качества профилированного бруса? В первую очередь нужно отметить, что при его производстве заготовкам придается особый профиль, затем они поступают в сушильные камеры. В результате сушки влажность материала снижается до 20%. Также в брусе изготавливаются продольные пропилы, которые сокращают силы внутреннего напряжения. Следовательно, материал становится менее подверженным растрескиванию и изгибу. Невысокое содержание влаги в древесине приводит к снижению процента усадки. Поэтому строители имеют возможность начать отделочные работы и монтаж коммуникаций сразу после сборки стен.

Использование тщательно высушенного бруса гарантирует, что стены дома будут более устойчивыми к воздействию насекомых и грибков, долговечность деревянных конструкций повысится. Благодаря специальной обработки брус приобретает абсолютно ровную поверхность, в которой не образуются трещины. Стены из такого материала не только смотрятся привлекательно, но и обладают большей прочностью. За счет незначительной усадки постройка сохраняет свою геометрию, не перекашивается в сторону.

Преимущества строительства домов из бруса

Брусовые дома практически не уступают по своим параметрам бревенчатым домам, а по многим показателям даже превосходят их. Так, большинство потребителей считает дома из бруса более красивыми и современными. Кроме того, в помещениях брусового дома отмечается здоровый микроклимат благодаря естественной циркуляции воздуха внутри стен.

Так как древесина характеризуется повышенными теплоизоляционными свойствами, а брус укладывается с использованием джутового или льняного уплотнителя, стены такого дома очень теплые. Без дополнительной теплоизоляции постройка из достаточно тонкого профилированного бруса может эксплуатироваться всю зиму.

Преимущество профилированного бруса заключается и в том, что с его помощью можно сократить время строительство домов по сравнению с традиционными технологиями возведения из кирпича или бетона. В отличие от бревенчатой постройки, дом из высушенного профилированного бруса сдают в эксплуатацию сразу после строительства, не ожидая завершения усадки.

Новости