Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Строительство бани

Многие при строительстве дачи или дома на участке выделяют место, где будет строиться баня. Ведь она необходима не только для мытья, но и для отдыха с друзьями. Поэтому подходить к этапу строительства бани нужно очень серьезно, чтобы потом можно было получить от нее огромное удовольствие.

Еще до начала процесса строительства нужно распланировать баню. Обычно баня состоит из предбанника и парилки, но можно также сделать еще промывочную и тамбур.

Тамбур в основном строится небольшой. Главная его функция — защита бани от проникновения внутрь холодного воздуха.

Предбанник предназначен для переодевания и отдыха. Это помещение также делается небольшим, но в нем в отличие от остальных можно запланировать окно, поставить вешалки и мебель.

Промывочная комната должна включать в себя скамейки, место для хранения банных принадлежностей и бак с водой.

Парилка по площади должна быть самой большой. Обычно ее делают 10 м. В одном из углов парилки размещается печь или каменка и бак для горячей воды. Вдоль стен ставятся скамейки.

После планировки бани можно приступать к следующему этапу строительства бани — выбору материала. Обычно бани строят из дерева. Сейчас многие фирмы предлагают для возведения бани готовые срубы из Костромы, представленные тут, и бревна. Так, например приобретя сруб из профилированного бруса, можно собрать баню достаточно легко и быстро. При этом благодаря особенной технологии обработке бруса баня получится с идеально гладкими и ровными стенами. Поэтому на отделку таких стен тоже уйдет не очень много времени, так как их не надо будет дополнительно выравнивать.

В качестве кровельного материала можно использовать листовые или рулонные материалы: металлочерепицу, битумный и асбестоцементный шифер и т. д.

Внутри баню предпочтительней отделывать также деревом. Для этих целей лучше всего подходит липа, ольха, дуб, сосна или лиственница. Покрывать лаком или красить дерево внутри бани не рекомендуется.

Новости