Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Строительный кирпич, его виды и характеристики

Строительный материал из обожженной глины появился очень давно. Со временем технологии его производства совершенствовались, и кирпичстал отличаться огромным многообразием форм и видов. Но вне зависимости от вида материала, основные характеристики — одни и те же. Во-первых, это прочность, то есть способность материала оказывать сопротивление внутренним нагрузкам и деформациям, при этом не разрушаясь. Во-вторых, морозостойкость — способность стройматериала выдерживать периодическое замораживание и оттаивание.

Тот или иной вид кирпича, имеющий собственные характеристики, выбирают в зависимости от мест и условий его применения. Наиболее распространенные и широко используемые в наших условиях силикатные кирпичи, изготавливаемые из извести и песка, в основном применяются для строительства дач, гаражей и надворных построек. Керамические кирпичи можно использовать практически везде — от укладки фундамента или печи до облицовывания стен. Облицовочные кирпичи достаточно прочны, так что могут также быть использованы для строительства фундамента, стен, применяться в качестве тротуарной плитки ну и, естественно, для отделки внутренней.

Как строительный материал, кирпич (типы и цены — здесь) получил широкую популярность благодаря своим отличным эксплуатационным и техническим характеристикам. Кирпич обладает некоторыми свойствами камня, а значит, в ряде случаев при строительстве, становится достойной ему заменой. В число преимущественных эффектов кирпича входят также повышенная морозостойкость и водостойкость. Для материала характерна необычная структура. Несмотря на то, что кирпич является «родственником» камня, он обладает сравнительно малой прочностью.

В зависимости от своего назначения и применения, кирпичи могут быть пустотелыми и плотными. Специальные отверстия в теле кирпича играют свою роль. Чаще всего пустотелые кирпичи, ввиду недостаточной прочности и упругости, используются в декоративных целях. Также они применяются при необходимости сооружения дымоходных путей и при конструировании вентиляционных отверстий в зданиях.

Кирпичи плотной структуры активно используются в наиболее значимых элементах строительства. Чаще всего такой вид материала применяется в строительстве служебных помещений с малой площадью, окружения трансформаторов и других опасных элементов, а также при сооружении дополнительных второстепенных перегородок внутри жилых помещений.

Исходным сырьем для производства кирпича являются глина и воздушная известь, в зависимости от производимого вида. Согласно государственным строительным нормам и правилам стандартные размеры кирпича составляют 250х120х65. На сегодняшний день это один из самых популярных строительных матриалов.

Новости