Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Спускающийся автомобиль пешеходу лучше пропустить

Только одно обстоятельство определяет движение пешехода по проезжей части – безопасность. Однако на нерегулируемых переходах, именно детям, необходимо обращать внимание и на то, движется ли автомобиль на спуск.

Люди, выросшие в окружении транспорта, не всегда помнят, что автомобили остались все тем же источником опасности. Поэтому проскочить между машинами, движущимися в тянучке, пытаются многие. А водители даже знают перекрестки, где пешеходы пересекают дорогу именно таким образом, невзирая на запрещающие знаки.

Психологически общий поток движения в городах стал более динамичным. А это значит, что человек за рулем по-другому воспринимает и другие транспорты, и пешеходов. Собственно количество потерпевших под колесами становится больше. Хотя, кажется, что должна складываться обратная ситуация – лучшего взаимодействия между человеком и машиной.

Даже лежачий полицейский не всегда способен остановить транспорт. К тому же существуют водители, старающиеся в целях экономии топлива на спуске выключать передачу. И тогда увеличивается вероятность невозможности ее включить на скорости.

Не секрет, что яркие примеры поломки тормозной системы возникают именно на спуске. Если же учесть, что грузовой транспорт имеет дополнительную составляющую перевозимого веса, то надеяться на чудо не стоит.

Именно спускающийся автомобиль представляет большую опасность для пешехода. Это подтверждают законы физики. Ведь критическая масса транспортного средства возрастает вместе со скоростью движения.

Более того, наличие осадков может превратить спускающийся транспорт в неуправляемую груду железа. И в таком случае пешеходу придется за считанные доли секунды предугадать возможную траекторию движения автомобиля.

Исходя из этого, движущийся на подъем автомобиль, в абсолютном большинстве случаев, становится менее опасным для пешехода, чем спускающийся. Тем более, если искусственная преграда гасит скорость перед переходом.

Принимая решение пересечь нерегулируемый участок проезжей части в условиях спуска-подъема, пешеходу важно обратить большее внимание на транспорт, движущийся вниз. Это обстоятельство касается условий жизни человека в непрерывном потоке автомобилей. Законы физики не должны уходить в тень и превращать транспортные средства только в изобретение механиков и дизайнеров.

Новости