Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Способы крепления кабельного лотка к потолку

Крепление кабельного лотка к потолку

Основной функцией кабельного лотка является организация и упорядочение электропровода, подчас в большом объеме. В этой связи, при креплении лотка на потолочное пространство следует позаботиться о прочности конструкции и предусмотреть такой немаловажный аспект, как учет максимальной нагрузки на крепежные элементы.

Одним из стандартных решений в области прокладки кабельных трасс является их размещение в лотках, крепящихся на потолочное пространство. В этом случае лоток может быть монтирован следующими способами:

  1. С помощью стойки и кронштейна, о чем подробнее можно прочесть на сайте http://www.kubanlotok.ru, – один из наиболее распространенных способов монтажа. Подобная конструкция отличается высокой прочностью и функциональностью, так как на одной стойке можно установить несколько полок в ряд. Установка кронштейна производится путем ввинчивания болтов в закрепленные на потолке забивные анкеры. Данный способ подходит для проволочных лотков.
  2. При помощи С-образного подвеса – конструкция в данном случае закрепляется с помощью болтов и шпилек, что позволяет свести к минимуму число точек крепления и уменьшить себестоимость монтажных работ. Но, как следствие, несущая способность в данном случае тоже уменьшается.
  3. С помощью перфоленты, прикрепляемой к лотку посредством винтов и гаек. Сама же перфолента закрепляется на потолке на болтах, которые, в свою очередь, вкручиваются в анкеры. Этот способ является наиболее экономичным, но его применение имеет ряд ограничений. Так, следует учитывать, что данная конструкция способна выдерживать довольно ограниченный вес в силу своей недостаточной жесткости. Другой особенностью является то, что при подобном способе монтажа расстояние от потолка до лотка заметно сокращается, что может причинить дополнительные неудобства. Подходит для небольших по ширине лотков.
  4. С использованием шпилек и профилей. Алгоритм монтажа следующий: размер профиля подгоняется под ширину лотка, забивной анкер закрепляется на потолочной конструкции, затем шпилька ввинчивается верхней частью в резьбу анкера, профили фиксируются в горизонтальном направлении. Подобный способ применяется для кабельных магистралей с большой нагрузкой.
  5. Крепление на одной шпильке. Если нагрузка кабеленесущей системы невелика, можно ограничиться одной шпилькой и креплением профиля посередине. Данный вариант является наиболее бюджетным и незамысловатым. Однако максимальная нагрузка на металлоконструкцию в этом случае будет небольшой.

Новости