Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Советы по укладке ламината

cena1Купленный вами ламинат, перед укладкой, должен пройти адаптационный период, т.е. пролежать в месте предполагаемой укладки двое суток. Температура в помещении должна быть нормальной, влажность – около 70%. Упаковки с ламинатом раскрывать не нужно.

Пол, на который будет настилаться ламинат, должен быть безупречно ровным. Максимально возможное отклонение – 2мм на 2м. Если уложить ламинат на неровной поверхности, то в результате он будет прогибаться и скрипеть, неизбежно и появление щелей. Прежде, чем начать укладку, проверьте также, чтоб дверь в помещении спокойно могла открываться и закрываться.

Укладывая ламинат на бетонный пол, учтите, что для пароизоляции (защита от влажности), нужно проложить полиэтиленовую пленку (толщиной не меньшей, чем 0,2мм) и еще звукопоглощающий материал. Пленка расстилается так, чтобы ее концы загибались на стены. Полосы пленки кладут внахлест, как минимум, на 20см, можно еще скрепить полосы специальной монтажной лентой. Если же ламинат укладывают на деревянную поверхность, то в изоляции нет нужды.

Для того чтобы защитить ламинат от влажности, улучшить теплоизоляцию и звуконепроницаемость, под него укладывают подложку. Ламинат 32-33 классов, выпускают с уже готовой подложкой, остальные же виды требуют дополнительного приобретения подложки. Подложки бывают:

1. Пробковыми

2. Пенополиэтиленовыми

3. Специальными.

Пробковая подложка

Изготавливается из специальной прессованной крошки, как в рулонах, так и в виде отдельных плит. Жесткий материал (биостойкий), обладающий хорошими звуко и теплоизоляционными характеристиками. Плотность подложки бывает разной, чаще от 1,8 до 4мм, лучше выбирать плотнее, чтобы подложка не рассыпалась во время эксплуатации. Под пробковую подложку обязательно подкладывают полиэтиленовую пленку.

 Пенополиэтиленовая подложка 

Наиболее популярна, благодаря своим хорошим теплоизоляционным, влагостойким качествам и низкой цене. Как дополнительный слой (тепловое зеркало), может быть использована полированная фольга алюминиевая (например, представленная на сайте http://www.alfa-sous.ru/katalog/czvetnoj-metalloprokat/folga/folga-alyuminievaya.html), металлизированная пленка (лавсановая). К недостаткам этого вида подложек относят неустойчивость к ультрафиолету, а так же риск проседания. Срок эксплуатации ламината зависит от плотности подложки.

 Специальные подложки 

Изготовлены со встроенной, необычной влагоустойчивой мембраной. Из-за этого под ламинат не просачивается влага, обеспечивается микровентиляция, сокращается время монтажа.

Новости