Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Сетка дорожная — надежность и долговечность автодорог

dorozhnaja-setka-dlya-teplicyПроблема долговечности дорог не дает покоя людям с давних времен. Для создания дорожного полотна в разное время использовались такие материалы, как дерево, камни, желтые кирпичи и т. д. Однако по-настоящему прочными стали автодороги в последнее время. Добиться надежности и долговечности шоссе удалось благодаря сетке дорожной. Она стала надеждой и опорой для строителей не только при укладке асфальта, но и при устройстве бетонных конструкций.

Для разных видов строительных работ требуются сетчатые изделия с определенными техническими характеристиками. Познакомиться с разновидностями металлической сетки можно на сайте www.setka-optom.ru.

Революционным моментом в истории сетки стало появление технологии плетения отдельных металлических нитей в надежное полотно. Армирующий слой из плетеных или сварных сетчатых изделий гораздо прочнее, чем металлический каркас из обычной проволоки. Да и выложить одну и ту же площадь дороги из карт или рулонов будет быстрее, чем натягивать и скручивать металлическую проволоку.

Качество дороги, которая имеет армирующий слой, гораздо выше, чем у обычных асфальтовых, кирпичных или бетонных покрытий. Даже образование песчано-гравийной подушки не спасает от разрушения асфальта и бетона. Это объясняется тем, что дорога отличается такими параметрами, как мягкость и пластичность. При избыточном давлении, критических температурах, агрессивной внешней среде происходит разрушение дороги, построенной по старой технологии без металлической сетки. Армированное шоссе может выдержать все эти негативные факторы, сохраняя целостность и ровность покрытия.

Ярким примером, который демонстрирует преимущества дороги с армированных слоем, являются две китайские дороги, созданные с интервалом в 20 лет.

  • В Пекине автодорожники построили в 1983 г одну из самых длинных кольцевых дорог в Азии. Протяженность виадука составила почти 34 км. Железобетонная конструкция моста была устлана четырехслойной подушкой, состоящей из песка, гравия, гудроно-цементной смеси и бетона. Но к 2006 г произошло смещение слоев, на бетонном покрытии появилось множество трещин из-за отсутствия гидроизоляции и армирующего каркаса.
  • Но следующее поколение китайских строителей сделало работу над ошибками. Новый автобан на Тунчжоу сделан по самым передовым технологиям. К проверенным прокладкам строители добавили два слоя, состоящие из дорожной сетки с защитой от коррозии. Бетонное покрытие было обработано специальной водоотталкивающей смесью. Полгода проходили жесткие испытания знаменитой дороги. Ее подвергали критическим нагрузкам, в морозную погоду заливали горячей водой, а летом нагревали мощными паяльными лампами.

Конечно, строительство качественной автодороги требует больших затрат. Но они быстро окупятся благодаря длительной и безотказной эксплуатации дорожного полотна.

Новости