Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Секреты ремонта квартиры своими руками: делаем быстро и недорого

В представлении многих людей ремонт квартиры – это дорогостоящее мероприятие, отнимающее огромное количество времени и сил. Как быть, если финансовые возможности не безграничны, опыта в строительном деле нет, но так хочется комфорта и уюта? Есть несколько секретов, которые позволят сделать ремонт квартиры своими руками быстро и недорого.

Обходимся своими силами

Главная статья экономии средств во время ремонта – это отказ от привлечения специалистов и выполнение большинства работ своими руками. Услуги строительных компаний по своей стоимости обходятся приблизительно в ту же сумму, что и стоимость материалов. Кроме существенного снижения денежных затрат, самостоятельный ремонт имеет и другие положительные стороны:

  • нет необходимости тратить время и нервы на поиск специалистов;
  • полный контроль над процессом ремонта;
  • работа, которая делается «для себя», дает качественный результат;
  • возможность получить драгоценный опыт.

 «Глубина погружения»

Определите, насколько серьезное вмешательство требуется вашей квартире. Если вы хотите только освежить ее внешний вид или изменить дизайн, достаточно будет сделать косметический ремонт. Декоративная отделка квартиры может от начала и до конца выполняться своими руками и не требует больших вложений.

Капитальный ремонт – процесс гораздо более сложный и трудоемкий. Он включает в себя целый комплекс работ разного уровня сложности, поэтому перед его началом вам нужно оценить свои силы и решить, справитесь ли вы со всем самостоятельно. Помните, что даже если некоторую часть работ вам придется поручить мастерам-профессионалам, вы все равно отдадите значительно меньше денег, чем за ремонт под ключ.

Экономим на материалах

Профессиональные строители знают, как уменьшить расходы на покупку материалов для ремонта не в ущерб качеству. Вы сможете неплохо сэкономить, если воспользуетесь следующими советами.

  • Покупайте стройматериалы не самых известных брендов, а более дешевые, но сходные по качеству аналоги. Проконсультироваться по поводу выбора лучше всего у строителей. Если у вас нет знакомых специалистов в сфере ремонта, посетите строительный форум. К советам продавца в магазине нужно относиться с осторожностью, поскольку вам могут предложить залежавшийся товар.
  • Постарайтесь произвести закупку основных материалов за один прием. Так вы сможете не только сэкономить на доставке, но и получить скидку за оптовую покупку.
  • При выборе магазина, в котором вы будете покупать все необходимое, обратите внимание на наличие бонусных программ и накопительных карт, дающих возможность получать скидку при последующих покупках. Следите за акциями, которые регулярно проводят крупные супермаркеты.
  • Купите только самые необходимые инструменты. Дорогостоящий инструмент для специфических видов работ возьмите напрокат или одолжите.

 Четкие инструкции

Время, как и деньги, является ценным ресурсом, которого всегда не хватает. Ремонтные работы потребуют меньших временных затрат, если вы будете четко понимать, как, когда и что нужно делать. Если вы не являетесь профессионалом в области ремонта, вам придется изучать специальную литературу или пользоваться тематическими интернет-ресурсами. Будьте осторожны с выбором источников, в последнее время в сети стало появляться большое количество некачественного контента. При поиске инструкций в интернете отдавайте предпочтение проверенным сайтам, специализирующимся на данной тематике, таким как mr-build.ru. В противном случае вы рискуете зря потратить время и деньги, следуя советам безграмотных авторов, ничего не смыслящих в строительстве.

Новости