Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Разница между столешницами из гранита и мрамора

granit stolНатуральный камень по-прежнему пользуется большим спросом, но лидерами остается мрамор и гранит. Массивным и уникальным столешницам всегда найдется место в любой квартире или доме, но следует лучше знать некоторые отличия, которые связаны с характеристиками этих природных экологически чистых материалов.

Основная разница

Эта информация будет необходима для того, чтобы правильно подобрать столешницу для каждого помещения, так как они способны украсить любой выбранный стиль.

  • Основу гранита составляет слюда, полевой шпат и кварц. При этом природный светло-серый окрас может иметь оттенки от голубого и зеленого до красного и коричневого. К тому же каждая гранитная столешница, с примером которой можно ознакомиться тут, будет иметь интересный зернистый рисунок.
  • Мрамор, как известно, состоит из карбоната кальция и магния. Ему присущ светлый окрас, но цветовая палитра весьма обширна и можно встретить голубой, желтый, серый, красный и черный оттенки. После обработки удается получить красивую полированную поверхность с неповторимым узором.
  • Эти два натуральных камня отличает хорошая износостойкость, но гранит все же будет гораздо прочнее. К тому же он не боится термической обработки и разных агрессивных химических веществ, которые могут повредить мрамор.
  • Вместе с тем обрабатывать мрамор гораздо легче, а вот полировка и шлифовка гранита требует специального оборудования и немало времени.
  • Рисунок на мраморе может состоять из различных прожилок и разводов и иметь разные оттенки. Гранит же будет иметь более насыщенный цвет и зернистый узор, что придется учесть при отделке интерьера.
  • Эти природные камни сближает то, что они фактически не поглощают воду, а также не допустят появления плесени, вредных микроорганизмов и грибков. Однако столешницу из гранита все же лучше устанавливать на кухне, а вот мраморное изделие, варианты которого представлены на сайте http://www.kamne-rez.ru/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B отлично подходит для ванной комнаты или сауны.

Стоит подумать о том, чтобы шире использовать гранит и мрамор, причем не только в качестве столешницы. Ведь недаром их давно используют для облицовки лестниц, зданий, внутренней отделке и декорировании.

Использование столешницы

Комбинируя эти два материала можно абсолютно преобразить свое жилище. Для этого достаточно активнее использовать разные формы и оттенки цвета.

Барную стойку сегодня все чаще монтируют на современной кухне. Это очень удобно, красиво и позволяет неплохо сэкономить место, особенно когда метраж небольшой. Для двухуровневой стойки лучше поставить рабочую столешницу из гранита, а вот вторую обеденную — из мрамора.

В гостиной или спальной комнате можно активно использовать как мраморные, так и гранитные столешницы. Они могут украсить установленный камин и быть прекрасным обеденным столом.

Такие столешницы хорошо подходят для подоконника и они неплохо сочетаются с современными стеклопакетами, способными прослужить много лет.

В прихожей лучше использовать гранит, так как он хорошо очищается от пыли и грязи, а вот в ванную неплохо поставить мраморное изделие.

Многих пока отпугивает высокая стоимость, но рынок представлен большим количеством производителей и разброс цен позволяет выбрать такую столешницу, которая украсит комнату и это не слишком отразится на бюджете. Эти расходы будут быстро оправданы.

Новости