Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Различные виды труб для устройства водопровода

Буквально недавно, металл служил основным материалом для монтажа водопроводных систем. Современный монтаж водопроводов отличается возможностью подобрать наиболее экономичный и долговечный материал труб для устройства дачного водопровода, квартирного или для загородного дома. 

Современные комплектующие изготавливаются для многофункционального использования. Например, фланец avk, представленный на сайте http://www.engiteco.ru/cat/vodosnabzenie/soediniteli/, цена которого невелика, а его можно применить и для труб ПВХ, и для ПЭ. Такими же качествами обладают и современные муфты, соединители и переходники.

Современные виды водопроводных труб
Сегодня есть возможность использовать для водопровода трубы из самых разнообразных материалов. Все они имеют как собственные преимущества, так и недостатки. Поэтому, выбирают трубы для водопровода исходя из условий и требований эксплуатации.

  • — Стальные. Прочные, достаточно теплопроводные, в недавнем прошлом самые востребованные. Легко обрастают известковыми отложениями и поддаются коррозии. Тяжелые, довольно дорогие.
  • — Чугунные. Прочные, но хрупкие, не поддаются коррозии, дешевые. Пористость металла способствует быстрой зашлакованности, трудоемкие в монтаже.
  • — Медные. Мягкие, ненадежное соединение в стыках, дорогие и нуждаются в изоляции.
  • — Металлопластиковые. Лучше всего подходят для холодной воды, не рекомендуются для горячего водоснабжения. Гибкие, легко монтируются, не очень прочные стыки. Отличаются высокой стоимостью.
  • — Пластиковые. Трубы ПВХ отличаются повышенным коэффициентом расширения. Не рекомендуются для очень горячей воды из-за размягчения. Для этого используют трубы ХПВХ, которые также не терпят постоянного нагрева. Легкие и недорогие.
  • — Полипропиленовые. Отличаются прочностью и долговечностью. Хорошо монтируются. Не поддаются коррозии. Средней стоимости, довольно легкие.


Самым бюджетным вариантом являются чугунные трубы, однако их недостатки сильно снизили их востребованность. Довольно популярным вариантом считаются трубы ПВХ, так как они довольно выгодны, если позволяют условия эксплуатации. Это самый удачный и недорогой вариант для дачных водопроводов. Наиболее востребованными для бытовых водопроводов являются полипропиленовые трубы, преимущества которых явно перевешивают их стоимость. Этот вариант более всего подходит для квартир, загородных домов и коттеджей.

Новости