Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Распространенные ошибки при работе с гайковертами

Связь мощности инструмента с моментом затяжки

Очень распространенное заблуждение, которым грешат очень многие, даже авторитетные сайты. Обычно оно выглядит так: «Чем больше мощность прибора, тем сильнее крутящий момент!» После данного заявления обычно начинаются долгие и пространные рассуждения о том, что в большинстве СТО авторемонтники применяют один и то же гайковёрт, варианты которого можно посмотреть здесь, для работы и с грузовым, и с легковым транспортом. Как следствие, гайки перетягиваются до такой степени, что никаким другим прибором их невозможно открутить!

Глупость данного высказывания налицо, особенно человеку мало-мальски знакомому с техникой и физическими законами.

Крутящий момент это величина условная, зависящая от многих обстоятельств. На всех современных гайковертах силу момента можно ограничить. В зависимости от ваших потребностей, вы можете выставить предельный уровень, выше которого инструмент работать не будет, а можете регулировать силу крутящего момента прямо в процессе работы, по ходу затяжки, благодаря встроенным и наглядным системам индикации.

 Можно ли пользоваться гайковертами при шиномонтаже?

Этот миф уже смело можно назвать классическим. Из одного ресурса в другой переходит обманчивое суждение о том, что гайковёрт, купить который можно на сайте http://www.kremit.ru/catalog/top10/top40/id311/, не предназначен для затягивания гаек на колесах, и его категорически нельзя использовать во время шиномонтажа. Справедливости ради стоит отметить, что проблемы в этом случае возникают довольно часто. То болты отрываются, то идет повреждение посадочных мест и приводов. Но здесь, скорее, дело не в перетягивании гаек, а в неумении и безалаберности авторемонтников.

Для ускорения процесса они сразу, очень сильно затягивают первый болт или гайку, а затем по очереди закручивают все остальные. Сначала, вроде бы, все нормально, так как машина стоит на страховочной площадке, колесо легко и без нажима вращается. Но ведь дисбаланс никуда не девается!

Стоит сразу для себя уяснить, что любое колесо завинчивается специальным моментом, чья величина зависит от типоразмера диска. Обычно, вначале предварительно закручивают все гайки, а затем, с помощью динамометрического ключа определяют тот самый окончательный момент. В данном случае используются схемы 1-4-2-5-3 или 1-3-4-2 (по часовой стрелке).

Еще нужно отметить, что любой гайковерт имеет погрешность в районе 30-40%, поэтому сразу становится понятным необходимость в последующей корректировке.

Таким образом, не бойтесь использовать этот универсальный прибор, предназначенный для откручивания и закручивания гаек или болтов, в любом виде деятельности, связанном с ремонтом автомобилей. Для избегания ошибок достаточно лишь хорошо знать устройство аппарата и правила его эксплуатации!

Новости