Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Работаем с гипсокартоном: что можно сделать и как лучше применить?

Гипсокартон появился не так давно как отделочный материал. Раньше для ремонта и отделке квартир обычно использовались обыкновенный гипс и штукатурка. Теперь же сложно представить себе ремонт без различных гипсокартонных конструкций, потолков, арок и т. д. Именно с помощью гипсокартона можно создать необычные многоуровневые и простые лабиринтообразные подвесные потолки, с подвеской, фигурными отверстиями, а так же криволинейные перегородки и разнообразными многочисленными нишами. Работая с этим материалом можно создать множество вариантов интерьеров, архитектурную выразительность помещения.

Основные свойства гипсокартона

Гипсокартон представляет собой листовой отделочный материал. В основе этого листа находится гипс, а снаружи он облицован картоном. Именно за счет его гипсового «сердца», он обладает хорошей плотностью и прочностью. Так же в него могут быть добавлены специальные дополнительные компоненты, которые способны повысить его эксплуатационные свойства. На долю картона выпала роль армирующего каркаса и отличной основы под отделочные материалы как обои, краска, штукатурка, керамическая плитка и т. д.

Этот материал активно используется в отделке жилых и офисных помещений. Большим его достоинством является то, что он экологичен, не содержит вредных веществ и токсинов. Так же этот материал обладает хорошими звукоизоляционными и энергосберегающими качествами, он огнестойкий и совершенно не горючий. Большим плюсом является и то, что он «дышит» и позволяет регулировать оптимальный микроклимат помещения.

Применение гипсокартона в отделке помещений

Для выравнивания стен гипсокартон применяется уже давно, и даже получил за это название «сухая штукатурка». В таком виде он получил новое применение. С ростом популярности на евроремонт, этот материал стал практически незаменим, дизайнеры поняли, что из него можно создавать четкие и криволинейные геометрические конструкции в виде полок, колонн, арок и т. д.

Монтаж листов гипсокартона довольно прост и этой технологией владеют практически любые строительные бригады.

Единственно, что необходимо знать — если вы решите что-нибудь повесить на стену из гипсокартона картину или фотография, то не нужно использовать гвозди, лучше отдать предпочтение дюбелям, иначе новоиспеченная стена может повредиться и не выдержать груз.

Гипсокартон очень популярен и широко применяется при капитальном ремонта и евроремонте квартир (подробно этот процесс рассмотрен здесь), домов и офисных помещений. Он дает множество вариантов для фантазии и воплощения в жизнь интересных идей и конструкций. К ним относятся потолки, перегородки, стеллажи, стойки для мини-бара и многое другое. Воплощая свои задумки с помощью гипсокартона, ваше жилище или офисное помещение приобретет новый необычный вид и уникальностью.

Новости