Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Промальпинизм — зачем и для чего?

Поговорим о популярной нынче профессии — промышленный альпинист. Со стороны все выглядит красиво — бесстрашные ребята, свободно прыгающие по крышам, уверено чувствующие себя на высоте птичьего полета и зарабатывающие за один проект столько, сколько «офисный планктон» не всегда за месяц имеет. Песня, да и только. Так ли все просто на самом деле?

А что представляет из себя промышленный альпинизм, если рассмотреть его с более близкого расстояния, отбросив флер романтизма? В первую очередь, в эту опасную профессию люди идут за заработками. Подробности читайте на сайте http://www.everest72.ru/. Промальпинизм действительно довольно хорошо оплачивается. Да и заказчики, обычно, “в очередь выстраиваются” к хорошим специалистам. Но легкими эти деньги не назовешь. Раньше в промальп шли исключительно альпинисты. Ну, то есть, настоящие альпинисты, которые покоряли настоящие горы. Сейчас эта грань стерлась, и нередко нынешние высотники гор в глаза не видели. А иногда, не то что гор, даже простых холмов.

Да, можно выполнять высотные работы и без опыта альпинизма. Но настоящие профессионалы советуют: даже если вы начали сразу с промышленного альпинизма, не поленитесь, сходите в горы хотя бы несколько раз что, в первую очередь, позволяет технику безопасности на клеточном уровне усвоить. То есть не просто выучил и запомнил, что в таких случаях нужно такое-то снаряжение, и такие-то действия правильные. В горах ты, что называется, на собственной шкуре поймешь смысл всех этих законов, научишься пользоваться альпинистским снаряжение, да и просто поймешь что такое работа в команде.

Не стоит недооценивать важность техники безопасности. В 95 случаях из ста причиной травм промышленных альпинистов является именно пренебрежение правилами безопасности. Причем, как ни удивительно, особенно часто на этом попадаются «матерые». Никогда нельзя становиться чересчур уверенным и беспечным. Ставка слишком велика — ваше здоровье и жизнь. Об этом стоит задуматься и тем, кто решил купить страховочную систему и «грести деньги лопатой». Все же высотные работы — это не гвоздь в стену забить, это опасное занятие. Поэтому идти в промышленный альпинизм стоит лишь тем, кто действительно уверенно чувствует себя на высоте.

А еще, бывалые промальпинисты говорят, что «истинного» высотника от халтурщика отличает то, что сколько бы он не работал на высоте, горы все равно остаются его большой любовью.

Новости