Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Профильные трубы – универсальный строительный материал

Профильные трубы – универсальный строительный материал

Профильные трубы, с широким ассортиментом которых можно ознакомиться здесь – едва ли не самая востребованная разновидность стройматериалов. Они представляют собой металлические трубы с различным сечением: квадратным, прямоугольным – любым, кроме круглого. Профильные материалы активно используются для промышленного и бытового строительства.

Рекламные щиты и торговые стеллажи

В сравнении с классическими стальными трубами, имеющими круглое сечение, профильные материалы появились относительно недавно. Поначалу они использовались в качестве замены стальных труб при возведении небольших построек: ларьков или павильонов. Однако благодаря сочетанию легкости и прочности быстро проникли практически во все сферы строительства и архитектуры. Сегодня даже люди, никогда не бывавшие на строительной площадке, по несколько раз на день сталкиваются с профильными трубами: именно из этого материала созданы практически все современные рекламные стелы и щиты.

Для рекламных сооружений профильные трубы стали настоящей находкой. В таких случаях идеально подходят квадратные (80х80 мм) или прямоугольные трубы (100х50 мм). Чем профильные материалы принципиально лучше традиционных? Если говорить о небольших конструкциях, то существенных преимуществ несколько: легкость, эстетичность и простота монтажа.

Один метр профильной трубы, пример которой представлен на сайте http://www.stroymetall.ru/metal-roll/truba-prof.php, весит всего 10-15 кг. Точные цифры зависят от толщины стенок, а она может быть разной. Для рекламных конструкций принято использовать трубы толщиной 4-8 мм. Кроме того, монтаж профильных материалов – довольно незатейливая процедура. Она не требует ни особого опыта, ни специальной техники, а конструкции получаются прочными и изящными. Обрабатывать профильные трубы не нужно. Чтобы придать им эстетичный вид, достаточно их просто покрасить.

Благодаря легкости и прочности практически с самого момента их появления профильные трубы используются для создания выставочного оборудования и торговых стеллажей. Однако для этой сферы обычно выбираются не стальные трубы, но алюминиевые. Это лучший выбор, потому что алюминиевые изделия обладают высокими антикоррозионными свойствами. Есть и еще одно различие. Когда требуется изготовить стеллажи для торгового или выставочного зала, в ход идут материалы толщиной 1-2 мм. Они максимально простые и легкие в обработке.

Заборы, балконы и навесы

Сочетание прочности, легкости и невысокой стоимости сделало профильные трубы незаменимыми для бытового строительства. Профильные материалы несложно обрабатывать, поэтому они идеально подходят для стройки своими руками, без привлечения профессионалов.

При ремонте многоэтажных домов профильные трубы используются в качестве балконного ограждения или выноса. Для этой роли идеально подходят квадратные или прямоугольные трубы 40х40 и 40х20 мм соответственно. Для владельцев частных домов профильные материалы – настоящий Клондайк, из них можно сделать все, что угодно. Чаще всего хозяева частных домов и дачных участков прибегают к квадратным трубам 30х30 мм – это идеальный материал для возведения забора. Профильные трубы успешно заменяют бетонные и кирпичные столбы. В качестве опор для калитки можно использовать квадратные трубы 25х25 мм. Чтобы монтировать такие опоры, достаточно использовать сварку или болты.

Профильные трубы – это также отличный материал для душевой кабины, беседки или теплицы. Для подобных сооружений оптимальными считаются квадратные трубы 10х10 или 15х15 мм. Практическое преимущества этих материалов заключается в том, что им можно придать практически любую форму при помощи обычной паяльной лампы. Это открывает широкие возможности декоративного оформления построек и сооружений.

Новости