Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Профилированный брус для строительства зданий

ba4305701bb3bd5ceb33c800e10dbad3Сегодня часто возводят дома из бруса. При этом используется не только обычный, но и клееный или профилированный брус. Любой из этих материалов имеет существенные преимущества перед обычными деревянными постройками. К тому же их характеристики и экологическая чистота позволяют получить по-настоящему комфортные условия жизни. Чем отличается профилированный брус?

Особенности профилированного бруса

Одним из основных его достоинств является эстетическая привлекательность построенного дома. Этот эффект становится возможным, так как межвенцовый утеплитель практически незаметен, а конструкция самого бруса дает возможность создать соединения с вылетами. Благодаря этому стены в процессе их возведения не приходится конопатить.

Профилированный брус относится к категории технологичных материалов. Его обрабатывают на высокоточных станках. Если работа выполнена качественно, все элементы постройки получаются идеально выверенными. В дальнейшем это дает возможность избежать подгонки. Какие еще достоинства характерны для профилированного бруса?

Перечислим основные из них:

  1. Оптимальная цена. Профилированный брус обходится дешевле оцилиндрованного бревна и клееного бруса.
  2. Повышенная надежность. Это свойство делает брус одним из наиболее желанных материалов для потребителей.
  3. Абсолютная экологическая чистота. Брус делают из натурального дерева. В нем нет инородных элементов. Дерево имеет не только подходящий для жизни микроклимат, но и способно обеззараживать воздух в помещениях.
  4. Эстетическая привлекательность. Даже самым взыскательным покупателям не удается найти в этом материале изъянов, поэтому они часто отдают предпочтение именно ему.
  5. Особая конструкция. Благодаря этому происходит качественное сохранение тепла. Эта функция обеспечивается благодаря возможности использования саморасширяющегося утеплителя и созданию замка со смещением. Брус толщиной 190 мм по своим теплосберегающим качествам можно сравнить с бревном, диаметр которого составляет 320 мм.
  6. Равномерная и незначительная усадка.
  7. Экономичная технология сборки. Когда сруб из бруса даст усадку, не появляется необходимости повторно конопатить стены. Благодаря этому не только упрощается его возведение, но и существенно экономятся средства.
  8. Технология производства бруса включает снятие напряжения со всех четырех сторон. Благодаря этому в готовых постройках даже с течением времени практически не появляются трещины.
  9. Брус пропитывают огнезащитными антипиренами в заводских условиях под высоким давлением, что является предпочтительным способом по сравнению с пропиткой методом опрыскивания.

Особенности производства

Производство профилированного бруса является сложнейшей и долгой процедурой. Сначала необходимо спилить подходящие деревья. Затем верхний слой с дерева снимается, так как он непригоден для строительства, поскольку является довольно рыхлым и имеет повышенную влажность. После этого дерево подвергают сушке. Обычно используют метод естественной сушки, но существуют и специальные сушильные камеры. Когда дерево хорошо просохнет, его распиливают и подвергают шлифовке.

У бруса, полученного подобным образом, есть утеплительные пазы. Его также снабжают шипами, которые должны прижимать межвенцовый утеплитель. К тому же этот материал отличается гладкой поверхностью. В результате всего этого строительство получится ускоренным и точно выверенным. На стенах не будет щелей, из-за чего в древесину не будет проникать влага. Дом надежно защищен от процессов гниения, с которыми сталкиваются владельцы простых домов, построенных из дерева.

Профилированный брус соответствующего качества дает возможность построить теплый дом, который не продувается даже по истечении длительного времени. Его стены хорошо пропускают воздух, что позволяет поддерживать естественную влажность. В помещениях легко и свободно дышится. Зимой здесь не будет холодно, а летом – жарко.

Почему стоит покупать профилированный брус? К основным причинам можно отнести следующие:

  1. В качестве сырья используют довольно твердую и прочную северную древесину.
  2. Экологическая чистота дома достигается благодаря используемому сырью. К тому же в процессе производства не применяются клеевые составы.
  3. Качественная заводская обработка дает возможность отказаться от дальнейшей отделки. Получается дом, который даже сам по себе красив.
  4. В процессе возведения дома вам не придется дополнительно конопатить стены.
  5. У вас получится теплый дом, который не продувается и имеет естественный уровень влажности.

Выбирая профилированный брус, вы получаете надежный дом, который обеспечит высокий уровень комфорта жизни, но важно выбирать только хорошо просушенный материал, чтобы со временем не столкнуться с проблемами в уже построенном доме.

Новости