Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Проблемы при покупке загородной недвижимости

Как правило, продавцы загородной недвижимости очень охотно рассказывают покупателям о прекрасном лесе, чудесной рыбалке и прочих «прелестях» загородной жизни. И совсем неохотно о плохой геологии, неприятных соседях и других проблемах.

Рассмотрим наиболее частые проблемы, которые возникают у покупателя при приобретении загородной недвижимости.

1. Несоответствие реальных границ участка и тех, что указаны в документации. Такая проблема может встретиться и в коттеджном поселке, и в садоводстве. Поэтому прежде чем делать что-либо на участке, нужно установить четкие границы территории. Самостоятельно сделать это невозможно. Лучше пригласить кадастрового инженера. Если замеры показали, что эта проблема существует, то можно либо договориться о снижении цены (если в остальном участок устраивает), либо узнать о возможности урегулирования вопроса с соседями.

2. Соседи. Не стоит совершать покупку, предварительно не познакомившись с соседями. Имеются в виду не только владельцы соседних территорий, но и представители правлений, с которыми придется решать вопросы о взносах и благоустройстве. Что касается дачных участков, то предпочтение при покупке стоит отдать тем участкам, где есть постоянные соседи.

3. Плохие грунты. Особенно это касается садоводств и дачных массивов, которые в большинстве своем располагаются на пожароопасных торфянистых почвах. Еще одним очень неблагоприятным вариантом являются тиксотропные глины, которые не держат фундаментов. Заказывать гидрогеологическое обследование имеет смысл только при покупке очень больших участков, так как это очень дорого. В других случаях рекомендуется поинтересоваться у соседей о надежности фундамента, результатах бурения скважин и т.п.

4. Источники воды (их наличие и качество воды). Сейчас везде есть фирмы, которые занимаются бурением скважин и строительством колодцев. Их работники знают об особенностях местных подземных водных источников лучше, чем кто-либо другой. Если участок или дом вас заинтересовал, но с водой проблемы, рекомендуется сразу обратиться к таким специалистам.

5. Электричество. Если оно подключено, то стоит поинтересоваться выделяемыми мощностями и возможностью их увеличения. Если нет, то планируется ли электрификация и в какие сроки.

6. Покупка готового дома. Специалисты рекомендуют делать такие приобретения в межсезонье. Именно в это время можно наглядно увидеть, насколько обитаема территория, как чистятся дороги, вывозится мусор, как быстро натопленный дом теряет тепло и прочие тонкости.

7. Юридические проблемы. Чтобы их избежать, желательно осуществлять покупку при помощи грамотного и надежного специалиста, который сможет указать на возможные проблемы и поможет правильно оформить документы.

Чтобы вы не столкнулись ни с одной из этих проблем, советуем вам приобрести участки на Новорижском шоссе у наших партнеров в ООО «ПСК «ЕвроСтандарт».

Новости